В Даугавпилсе летом пройдет новый международный фестиваль #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На август в Даугавпилсской крепости запланировано проведение I международного фестиваля уличного театра и клоунады, посвященного памяти Николая Полякова, легендарного клоуна Коко, родившегося в 1900-м году в Двинске Витебской губернии.

— Мы давно вынашивали идею такого фестиваля, — рассказала Rus.Lsm.lv руководитель Управления культуры Даугавпилсской городской думы Элеонора Клещинская. 

— Не забыты имена многих выдающихся уроженцев Даугавпилса

— Оскара Строка, Соломона Михоэлса, я уже не говорю о Марке Ротко. Пришло время Николая Полякова. Дума дала добро, такой фестиваль планируется проводить раз в два года, как и другие даугавпилсские фестивали — духовной музыки  «Серебряные колокола», аккордеонной музыки, джаза. Хочу обратить внимание — в этом году не будет Бала Марты, полюбившегося многим даугавпилчанам и гостям города и посвященного Марте Скавронской (Екатерине I), которая, по одной из версий, родилась в латгальской деревне Вишки. Бал Марты состоится в следующем году.

Режиссер будущего фестиваля Виктор Янсон не скрывает радости: «Уличная стихия — это моё. В течение одного дня в разных уголках Крепости одновременно будут проходить концерты, спектакли, различные интерактивные действа для всей семьи. Интересно будет и детям, и взрослым. У меня большие планы — пригласить коллективы из Литвы, Эстонии, Белоруссии, России, Польши, Франции, Бельгии. Надеюсь, скоро примут городской бюджет, и тогда я смогу вести уже очень конкретные переговоры. Возможно, в Даугавпилсе состоится выставка, рассказывающая о Николае Полякове, будет показан фильм о нем, приедут родственники великого клоуна».

Н. Поляков похоронен в Великобритании. Он умер в 1974 году, оставив после себя 6 детей и массу учеников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное