В Даугавпилсе искусство вышло на улицы #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Точнее, искусство смотрит на мир и людей из окон и витрин. В Даугавпилсском туристическом информационном центре расположились «лица», созданные во время симпозиумов Ceramic laboratory и присланные на международные керамические биеннале.

О черничном «Августе» питерской художницы Анастасии Чариной в окнах Центра культуры Даугавпилсского края Vārpa Rus.lsm.lv уже писал.

«На этот раз в самом центре города выставлена пятерка керамических “лиц”, выполненных в разных техниках. Работы Янины Мироновой (Польша), Юлии Репиной (Россия) и Иевы Юрки (Латвия) были созданы в Даугавпилсской крепости, где регулярно проходили Ceramic laboratory (“О созданных здесь своих работах я могу только сказать, что это люди. Может быть, вы, может быть, я. Это люди, сражающиеся с определенными обстоятельствами”, — говорила автору этих строк Ю. Репина летом 2019 года. Какой особый смысл приобрела сейчас последняя фраза! — Л. В.). В свою очередь “лица” Анет Дефорт из Бельгии и Клауса Гутовского из Австралии попали в коллекцию Арт-центра имени Марка Ротко по итогам керамических биеннале, которые организуют Латвийский центр современной керамики и наш Арт-центр. Летом мы планируем уже третью биеннале», — рассказал Rus.lsm.lv специалист по связям с общественностью Арт-центра им. М. Ротко Айвар Барановский.

Он заверил, что в Даугавпилсе много подходящих витрин и окон, так что новые художественные объекты в них обязательно появятся — искусство вышло на улицы.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное