В Даугавпилсе автопробегом отметили День польской конституции

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Даугавпилсское отделение Promien Союза поляков Латвии и Центр польской культуры в течение многих лет отмечают в начале мая череду праздников. В нынешнее пандемийное время формат мероприятий существенно изменился — решили провести автопробег в честь старейшей в Европе Конституции 3 мая 1791 года и открыть выставку, посвященную 30-летию местного детского фольклорного коллектива Kukułeczka.

Польская конституция (Ustawa rządowa) 1791 года празднует 230-летие. Она была принята 3 мая сеймом Речи Посполитой — унии Королевства Польского и Великого княжества Литовского. Конституция изменила государственное устройство и принципы правовых отношений в стране, модернизировала государство в соответствии с самыми передовыми идеями XVIII века (конституция Франции, написанная после Великой Французской революции, датируется 3 сентября 1791 года). Она имела юридическую силу менее 19 месяцев, вскоре Речь Посполитая после нескольких разделов прекратила свое существование как независимое государство.

В ходе следующих 123 лет поляки видели в этом документе образец успешных внутренних реформ и надежду на восстановление независимой Польши, называли Конституцию «последней волей и завещанием угасающей Отчизны», говорили, что «чудо Конституции не спасло государство, но спасло народ». Произошла определенная мифологизация Конституции, и, начиная с 1918 года, когда Польша вновь обрела независимость, отмечаемый 3 мая День конституции стал одним из главных праздников страны, празднуется он и поляками зарубежья. В этом году в связи с юбилеем Ustawa rządowa проходят различные совместные мероприятия в Варшаве и Вильнюсе.

В Даугавпилсе впервые к польским праздникам присоединилось литовское общество Rasa. Автопробег, в котором приняли участие представители названного общества, польской диаспоры Даугавпилса и польские дипломаты, завершился возложением цветов к кресту на Слободке. Мероприятие прошло с максимально жестким соблюдением пандемийных ограничений: к примеру, корреспондент Rus.Lsm.lv наблюдала за происходящим из окна автомобиля, фотокорреспондент не могла приблизиться к участникам возложения и вела съемку издалека.

Цветы к кресту на Слободке возложили председатель городского самоуправления Игорь Прелатов, консул посольства Польской Республики в Латвии, первый советник Малгожата Хейдук-Громек, глава Союза поляков Латвии Рышард Станкевич, председатель литовского общества Rasa Римантас Клепшис и несколько польских активистов, в числе которых — ветеран «Променя» пани Халина Синявская.

О выставке, посвященной Kukułeczka, Rus.Lsm.lv расскажет в ближайшее время — экспозиция будет доступна виртуально на домашней странице Центра польской культуры ckp.lv и в социальной сети Facebook.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще