В Даугавпилсе — памятная выставка: 80 лет назад гитлеровцы оккупировали город (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ровно 80 лет назад, 26 июня 1941 года, гитлеровские войска вторглись в Даугавпилс. Об этих событиях напоминает фотовыставка у входа в Генеральное консульство Российской Федерации в Даугавпилсе, посвященная 80-летию нападения Германии на Советский Союз.

«Мы использовали фотографии, оригиналы которых хранятся в Российском государственном архиве кинофотодокументов, Латвийской Национальной библиотеке, Даугавпилсском краеведческом и художественном музее. Некоторые снимки предоставили энтузиасты-краеведы из Даугавпилса. Экспозиция призвана напомнить о том, что творили фашисты на захваченных территориях. Она также позволяет сравнить, как выглядели некоторые районы города тогда и как эти места выглядят сегодня, 80 лет спустя», — рассказали Rus.Lsm.lv в Генконсульстве РФ.

«Вторая мировая война для Латвии стала крайне разрушительной. Две державы, пытаясь подчинить ее территорию, оставили глубокие шрамы в судьбах жителей. На территории Даугавпилсской крепости находился лагерь советских военнопленных «Шталаг-340», а в предмостных укреплениях крепости — еврейское гетто. Во время войны на территории Даугавпилса погибло более 165 тыс. жителей — как местных, так и специально привезенных сюда.

Даугавпилс был один из самых разрушенных городов Латвии. Более 70% зданий превратились в руины. Население Даугавпилса после войны уменьшилось до 14 832 человек (для сравнения: в 1940 году в Даугавпилсе проживали 51 300 человек. — Прим. Rus.Lsm.lv)

В отчете Даугавпилсского исполкома от 26 августа 1944 года, составленном после изгнания гитлеровцев, говорилось: «Полностью сохранившихся предприятий после освобождения города от немецкой оккупации не оказалось, незначительно пострадали только две столярных и одна сапожная мастерская. Из 61 фабрик, мастерских и заводов, имевшихся в городе до войны, пострадало 45. Из них на 15-ти оборудование частично вывезено немцами — полиграфическая мастерская, обувная фабрика, текстильная фабрика, кожевенный завод, пять предприятий разрушено, остальные повреждены пожаром и уничтожены. Полностью была разрушены городская электростанция и городская водопроводная станция вместе с башней.

Только на предприятиях местной промышленности ущерб определялся в 11,5 млн. рублей», — пояснила старший специалист исторического отдела Даугавпилсского краеведческого и художественного музея Инета Яновская.

Это уже вторая экспозиция в своеобразном выставочном зале под открытым небом — первая была весной и посвящалась 60-летию полета Юрия Гагарина в космос.

Выставка продлится до 27 июля — именно 27 июля 1944 года Даугавпилс был освобожден от гитлеровцев войсками советской армии. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное