В цифровом зале главного оркестра Латвии звучит концерт Паулса памяти Канчели #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, на странице LNSO на Youtube-канале открыт цифровой зал Латвийского Национального симфонического оркестра. Накануне здесь поместили запись концерта Раймонда Паулса памяти его друга Гии Канчели. «А сам я сейчас на селе, все же отменено!» — сказал Rus.lsm.lv сам Маэстро.

Виртуальный зал открылся 7 ноября. Все очень просто: с 19.00 до полуночи следующего дня на странице LNSO на Youtube совершенно бесплатно можно будет смотреть концерты.

Первым стал показ в честь открытия 95-го симфонического сезона, состоявшийся в Большой гильдии 1 октября. В исполнении оркестра под управлением его главного дирижера Андриса Поги прозвучали мировая премьера композитора-резидента оркестра Линды Леймане Longing. Flashing. Bonding, Второй фортепианный концерт (солировал феноменальный молодой пианист Даумантс Лиепиньш) и Вторая симфония Александра Скрябина.

Теперь нам предложили великолепный концерт, который состоялся в августе в рамках уже традиционного проекта оркестра «Дача» — в недавно построенном в Вентспилсе концертном зале Latvija состоялся концерт памяти выдающегося грузинского композитора Гии Канчели, ушедшего из жизни в прошлом году.  Сперва прозвучало сочинение самого Канчели — À la duduki, после чего на сцену вышел Раймонд Паулс и исполнил симфонические миниатюры своего друга из цикла «Ночные бабочки» в переложении Екаба Янчевскиса, музыку для театра и кино Канчели в переложении Вилниса Шмидбергса. Присоединился Xylem trio в составе саксофониста Оскара Петраускиса, пианиста Раймонла Петраускиса и исполнителя на маримбе Раймонда Зальупе, который, среди прочего, исполнил мелодии к легендарному спектаклю «Ханума». 

Не обошлось без шутки. «Я боюсь, что на сцену выйдет Айвар Лембергс и, как в грузинском ресторане, вручит какой-то подарок, так что я лучше уйду», — сказал Паулс, все же на прощание сыграв немного еще из репертуара Канчели.

Цифровой зал ЛНСО ждет всех 20 ноября, когда прозвучит запись концерта «ЛНСО, Гласс и Мьюли», в котором прозвучат произведения Филиппа Гласса и Нико Мьюли в исполнении Эстонского Государственного симфонического оркестра под управлением Гунтиса Кузмы.

28 ноября — Балтийский симфонический оркестр под управлением Кристины Полски представит скрипичный концерт Петра Чайковского (солирует Кристины Баланас), Вторая симфония Яна Сибелиуса и сочинение ведущего эстонского композитора младшего поколения Threshold.

5 декабря прозвучит запись концерта «Чайковский, Григ и Рахманинов», в котором пианист Вестард Шимкус исполнит фортепианный концерт Чайковского, а также сочинения Эдварда Грига и Сергея Рахманинова. За дирижерским пультом ЛНСО — Айнар Рубикис, ныне музыкальный директор Комической оперы в Берлине.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное