В церкви Петра — масштабная выставка претендентов на приз Язепа Пигозниса #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В восьмой раз в самом сердце Старой Риги, в старинной церкви св. Петра, открылась выставка претендентов на приз памяти профессора Язепа Пигозниса. В ней принимают участие работы 83-х авторов.

Открытие ознаменовалось исполнением гимна Украины в исполнении одного певца, певшего под старыми сводами храма а капелла у алтарной части. По обе стороны от алтаря представлено искусство, которое было отобрано жюри из 174 работ 105 авторов.

Председателем жюри стал лауреат премии Пигозниса за прошлый год Освалд Звейсалниекс, с ним коллег судили бывший ректор Латвийской академии художеств Алексей Наумов, художники Лаура Пигозне, Анда Мункевица и скульптор Янис Струпулис, а также куратор экспозиций и выставок Прейльского музея истории и прикладного искусства Силвия Березовска. Победителя экспозиции и обладателя премии объявят в сентябре в Прейли, куда переедет выставка, на родине художника Пигозниса.

«Я представила рижский городской пейзаж», - рассказала Rus.lsm.lv Надежда Колесникова. - «Писала эту работу, даже не думая, что ее выставлю и что ее примут. Это хаос, который я превратила в гармонию. Получилась гармония и я поняла - надо нести на выставку. На картине какие-то задворки, но это центр латвийской столицы - заброшенное место на фоне отстроенного банковского небоскреба. И таких мест и пейзажей полно у нас, кстати».

«У меня тут одна работа, зато большая», - сказал художник Нугзар Паксадзе, обладатель приза Пигозниса за 2019 год. – «Называется “Зима”. Это я был в этом году в Видземе, там выставка была. И мне понравился этот регион. Собираюсь туда вернуться и писать, потому что для меня этот край открылся неожиданно и с неожиданной стороны, с деревянными домами, с бывшей бумажной фабрикой в Лигатне. Там очень много интересных мест!».

Язеп Пигознис — один из маститых художников своего времени, умер в 2014 году. Как рассказал Rus.lsm.lv один из основателей приза, художник Янис Анманис, тут же было решено увековечить память мастера, ежегодно проводя соответствующий конкурс. Идею поддержал уроженец Прейльского края, выдающийся кинорежиссер Янис Стрейч, памятную медаль чеканит известнейший латвийский скульптор и художник Янис Струпулис.

Приз поддержали Прейльская краевая дума, Рижская дума, а также Латвийская академия наук, Латвийская художественная академия и Фонд молодых талантов Яниса Анманиса.  

Первым лауреатом приза стал в 2015-м профессор Латвийской академии художеств Роберт Музис, затем победителями становились Силва Линарте, Алдис Клявиньш, Янис Пливда и Нугзар Паксадзе.

Открыто до 15 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное