В церкви Ницы снова звучит традиционный орган

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Ницской евангелически-лютеранской церкви 27 октября состоялось торжественное богослужение, во время которого был освящен орган. Старому инструменту тут очень рады, ведь раньше в Ницской церкви звучал только электронный клавишный инструмент, звук которого не мог заполнить всё пространство церкви, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В церкви Ницы снова звучит традиционный орган
00:00 / 00:00
Скачать

Евангелически-лютеранская церковь в Нице построена в середине XIX века, ближе к концу века ее перестроили, и в помещении прихода стало 900 сидячих мест. В апреле 1945 года немецкие солдаты взорвали колокольню церкви, пострадала крыша, частично стены, и был безнадежно поврежден орган. Колокольня из-за нехватки средств до сих пор не восстановлена. После войны началось обновление церкви, но в 1961 году ее закрыли, в здании устроили спортивный зал, от исторического интерьера в Ницской церкви почти ничего не осталось.

После восстановления прихода благодаря гуманитарной помощи в церкви появился электрический орган, но он своё уже отслужил. Потом стали использовать электронный клавишный инструмент, но он слишком тихий. На помощь пришли латвийские органисты, и в Ницской церкви появилась обновка, рассказывает лиепайский органист Волдемар Барисс:

«Это бывший учебный инструмент, который был в консерватории, теперешней Музыкальной академии, но там вместо этого инструмента построили что-то новое, а старье, значит, давай выбрасывать. Но, слава богу, что был человек, органный мастер и пастор в одном лице, Янис Калниньш из Угале, который как раз для Ницы этот орган сюда и привез.

Реставрация еще впереди, один регистр сейчас полностью не работает, слава богу, есть еще те, которые работают, их большинство, семь регистров – можно еще играть. Орган был построен мастером Хербертом Колбе из Риги, который довольно много строил, не только в Риге, но также и в окрестностях, также в Латгалии, всюду. Это один из его последних опусов, так как он в 1939 году уехал в Германию. Так он еще успел тут еще в 30-х годах учебный орган построить. Как раз с тех времен он вроде бы не перестраивался».

Орган Херберт Колбе построил в 1934-м. В Ницу инструмент в разобранном виде привез, установил и уже частично отремонтировал известный не только в Латвии органных дел мастер Янис Калниньш. Всё это, вместе с новым мотором для органа, обошлось Ницскому приходу примерно в семь с половиной тысяч евро, вся сумма – ранее собранные пожертвования.

«В традиции лютеранских церквей, что орган в церкви есть. И у нас была такая тихая надежда, что было бы неплохо, чтобы и в Нице орган был. Тут ведь как – когда люди и Господа просят, и сами готовы что-то делать, тогда бог на помощь и приходит», — говорит пастор Ницского евангелически-лютеранского прихода Арвид Бобинскис.

У органа два мануала, и, хоть один из восьми регистров пока не работает, но звук у инструмента достойный.

«Если смотреть по размеру регистров, конечно, он маленький, но для такой акустики, как в Нице или в любой другой маленькой деревенской церквушке это был идеальный вариант, идеальное решение», — поясняет Волдемар Барисс.

Арвид Бобинскис продемонстрировал, что и гимн Латвии на этом органе можно исполнить.

В минувшее воскресенье в Ницской евангелически-лютеранской церкви состоялось торжественное богослужение, во время которого орган был освящен. Теперь он будет радовать прихожан на всех службах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное