В центре Риги на улице Гертрудес устроили лес на малом пространстве #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Заходя в галерею Look (Рига, улица Гертрудес, 62а), где открылась персональная выставка молодой художницы Анце Эйкены, вы попадаете в лес. Практически в самый настоящий — со звуками, деревьями и волшебным запахом деревьев.

Времена грибные и, если постараться, можно поискать грибы и здесь — на небольшом пространстве в двадцать квадратных метров. Впрочем, художница ставит явно иные задачи. Можно вспомнить классическое начало шедевра Данте: «земную жизнь пройдя до половины я оказался в сумрачном лесу...». Впрочем, художнице всего 25 лет, и она только в начале творческого пути. Да и лес не такой уж сумрачный, вполне уютный.  Тем более, что в глубине галереи, миновав всю эту отличную декорацию из живых деревьев, устроен еще и гамак — разрешено прилечь, подумать... Для самой же Анце он — как колыбель, отсюда и название выставки «Прижмись ко мне плотнее». Здесь и отсылка к тому, что ребенок вырос, стал самостоятельным, вступил во взрослую жизнь, но хочется вернуться в самое начало.

А жизнь уже настолько взрослая, что

недавно молодая художница была номинирована на самую престижную художественную премию Латвии — приз Пурвитиса,

что уже очень почетно. Номинирована за первую свою персональную выставку «Бог Отец на Небесах». Победитель будет известен в следующем году.

Итак, перед нами визуализация, учтем, что Анце как раз недавно окончила факультет визуальных коммуникаций Латвийской академии художеств. В последние годы она представила различные скульптурные работы, объекты окружающей среды, инсталляции и перформансы на местных и международных мероприятиях: Рижский фотомесяц, квадриеннале скульптуры, выставка «Академия», «Лактация» в Латвийском Национальном художественном музее.

Но попутно и на витрине галереи, и внутри — детские акварели и рисунки. Это тоже работы Анце, сделанные ею в раннем детстве, когда ей было всего три годика.

«Эта выставка — трогательное приглашение к вашему внутреннему ребенку, и в то же время ощущение покоя, которое подарило время жизни в деревне в этом году,

— говорит автор. — Проводя каждый день ближе к природе, в лесу и на лугу, я переживала что-то большое, теплое и непостижимое. Словно сама Мать Леса приглашает подойти поближе, лечь и зарыться в мокрую землю, чтобы соединиться с силой всего живого. И тогда я преодолеваю страх заходить в лес в темноте. Я не боюсь того, что встречу на своем пути, потому что могу дать себе все, чего мне может не хватать. Чувство дома и защищенности, уют, ободряющие слова».

Инсталляцию дополняет колыбельная для взрослых, созданная специально для выставки Ливой Вилните-Пантелеевой.

Открыто до 19 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное