В царство искусства дорогу грудью проложим себе! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В галерее Grata JJ/Museum LV (Рига, Пумпура, 2)  открылись сразу две выставки - в рамках ежегодного конкурса Grata balva (на первом этаже) и гостя из Израиля Евгения Мермана (на втором). Попутно открытия ознаменовались вручением первого приза Grata balva, который в этом году имеет украинский акцент.  

«Ежегодная Grata balva состоит из двух премий, - рассказала Rus.LSM.lv директор Museum LV/Grata JJ Юлия Ересько. - Первую премию мы вручаем обычно художнику, с которым мы долго работаем, а вторую - победителю зрительского анонимного голосования, которую вручим по окончании выставки. В этом году мы первую премию переводим на счет молодежной организации Young folks, которая с первого дня после известных событий занимается помощью транзитным беженцам с Украины. Тем, кто едет через Латвию дальше и им нужна помощь: встретить, объяснить все, организовать ночевку, вода необходима. Ребята это делают абсолютно без всякой оплаты  и приглашают всех участвовать в этой благотворительности. Желающие могу записаться и прийти поработать четыре часа с беженцами. Кроме того, все средства от продажи работ с выставки полностью отдаются авторам, которым сейчас тоже довольно сложно».    

Перед зрителями необычайно широкий выбор работ ведущих латвийских художников, многие из которых в прежние годы становились лауреатами Grata balva (Юрис Германис, Алексей Наумов, Дита Лусе, Вадим Маркевичс, Линда Козуле, Анита Паэгле и Илзе Муцениеце-Адамайте). Каждый год организаторы конкурса выбирают тему. В этом году тема конкурса «иллюзорная реальность». Одной из центральных работ выставки является монументальная скульптура «Силиконовая история» (между прочим, мрамор, который несли за несколько дней до открытия целых четыре человека). Все работы на выставке пронумерованы и выставлены без указания авторства, поскольку зрители  могут затем проголосовать за наиболее интересную работу. 

«В это тревожное время мы обращаемся к образам, которые мы формировали в течение всего творческого опыта, к Образу как источнику, дающему надежду и силы жить, творить, помогать тем, кто в беде, бороться за своё будущее и оставаться на светлой стороне любви и созидания».

В открытии выставок приняла участие посол Израиля в Латвии Шарон Раппапорт-Палги.

Открыто до 15 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное