В Ботаническом саду зацвели рододендроны

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Вторая половина мая – лучшее время, чтобы полюбоваться цветущими в рижском Ботаническом саду ЛУ рододендронами. Цветение уже началось, сообщает администрация сада.

Рододендроны – вечнозеленые кустарники, в дикой природе живущие в основном в Азии и Южной Америке. Коллекцию Латвийского университета начал создавать в 1957 году профессор Рихард Кондратович, который занимался и селекцией отдельных сортов. Теперь посетители Ботанического сада могут увидеть такие выведенные им сорта, как Skaidrīte, Sprīdītis, Pasaciņa, Saule, Atis и другие – они особо приспособлены к латвйиским климатическим условиям. 

Центральный рододендрарий сада был восстановлен в 2013 году на средства меценатов Бориса и Инары Тетеревых и с тех пор красуется каждую весну во всем своем блеске.  

В середине – конце мая цветут также яблони, сирень, другие кустарники и цветы – Ботанический сад сейчас утопает в ароматах и радует глаз. А в Пальмовом доме до 29 мая можно осмотреть выставку пустынных растений, в том числе кактусов и суккулентов из частных коллекций.

С апреля по сентябрь Ботанический сад на ул. Кандавас открыт с 9 до 19 часов, Дом тропических бабочек (билет в него приобретается отдельно) – с 11 до 17. Подробнее – здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное