«Тщательная невнимательность» на улице Гертрудес #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Если бы проводили конкурс на звание самой загадочной выставки сезона, то, думается, что на нее смело могла бы претендовать персональная выставка Алисы Сондоре «Тщательная невнимательность», открытая в галерее Low на ул. Гертрудес, 115. 

Как часто зритель, приходящий лицезреть изобразительное искусство, обращает внимание на его детали? Ну если, конечно, вообще обращает... Внимательный взгляд постоянного посетителя выставок может заметить, что люди очень часто приходят просто пообщаться, «социализироваться», но вот погрузиться в саму тему экспозиции — это реже.

Судя по всему, именно об этом и повествует выставка студентки отделения визуальной коммуникации Алисы Сондоре, ученицы профессора Ояра Петерсонса. Ее экспозиция минималистична — выставлена пара портретов, которые, кстати, очень сложно запечатлеть на фотокамеру. Обычные вроде портреты, но на некоторых в глазах модели загадочные звездочки. 

Вечный вопрос: что хотела этим сказать художница? Впрочем, тут же есть и подсказка — прямо у дверей вывешены слова художницы о том, что «невозможно удержать в голове все существенное. Пересекая улицу, смотря по сторонам, мы не всегда можем увидеть некую аномалию».

Обычно строгая директор галереи Low Майя Куршева на сей раз обратила невнимательный взгляд журналиста Rus.Lsm.lv на то, что в данном случае экспозиция продолжена и на улице, на другой стороне тротуара от галереи. Там стоит большое рекламное устройство, на котором... вроде ничего не изображено. В темное время суток оно просто светится белым светом. Но если приглядеться, то в самом центре рекламного устройства светятся звездочки.

Что все это значит? То, что современное искусство, уж не говоря о визуальной коммуникации, достигло высшей степени концептуальности и не знает границ? Обо всем этом можно порассуждать, погрузившись в загадочное искусство молодой художницы, за которой, опасаемся, будущее!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное