Три мемориальных выставки — памяти архитектора Сахова и художников Шуваловой и Никитина #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Так совпало, что как раз в эти дни в Балтийской международной академии, что в Риге на улице Ломоносова, 4 открылись сразу три выставки и все они посвящены памяти трех художников — памяти Валерии Шуваловой, ушедшей от нас 20 лет назад, памяти архитектора и художника Александра Сахова, ушедшего из жизни в начале этого года и памяти профессора-художника Артура Никитина (на фото), с которым культурная общественность попрощалась на днях. 

«Начнем с Александра Сахова, на днях мы открыли аудиторию его имени с его работами, — рассказал Rus.LSM.lv куратор галереи BiArt, что при БМА, Валентин Даниленко. — Это был замечательный художник, архитектор, который создавал структурные формы еще тогда, когда этим всерьез никто не занимался. Латвии повезло, что у нас был такой художник, поэтому мы открыли аудиторию его имени».

Одновременно с этим на первом этаже БМА открыта выставка работ Валерии Шуваловой — из коллекции частного коллекционера Анатолия Хвойницкого и семьи художницы.

Что касается Артура Петровича Никитина, то он в последние десятилетия был профессором БМА и сразу две аудитории его имени с картинами открылись еще около десяти лет назад, при жизни автора. Во вторник с Артуром Петровичем попрощались в Большом зале рижского крематория. Но картины остались, причем, очень весомая часть из творческого наследия классика была передана как раз Академии, где он вел класс дизайна. 

«Профессора Никитина хорошо знают в Балтийской Международной академии. Здесь он много лет преподавал, неоднократно проводил свои персональные выставки. Здесь для постоянной экспозиции его работ отведено две больших аудитории. Ряд из них и стали основой для выставки памяти. На ней представлены разные периоды его творчества. Они напомнят зрителям эту талантливую, яркую личность. Его нам будет не хватать».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное