Третий вечер Jūras Pērle выдался насыщенным - были легенды! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В юрмальском зале «Дзинтари» продолжается второй Международный фестиваль музыки театра и кино Jūras Pērle. Его третий вечер выдался действительно насыщенным - в конце концов, в зале и на сцене были легенды, среди которых актриса Людмила Максакова, польская кинозвезда Эва Шикульска и прилетевший из Парижа 92-летний классик киномузыки Александр Зацепин.

Это был вечер юбилеев. Свое семидесятилетие отмечал артист Ивар Калниньш, приславший в «Дзинтари» вместо себя большой торт. Михаил Боярский со сцены провозгласил, что «тому, с кем Ивар дружит, очень повезло, он очень добрый человек». После чего ведущие вечера Анна Ковальчук и Игорь Скляр приступили к его первой части, в которой отмечали столетие киностудии «Ленфильм» и 110-летие выдающегося режиссера этой студии Яна Фрида.

Музыкальные фильмы Фрида знают все, и в концерте звучали песни из них в исполнении артистов театра музыки Геннадия Гладкова и звезд экрана. Звучали песни из «Собаки на сене» - Боярский посвятил «Серенаду Тореадора» Маргарите Борисовне Тереховой, Игорь Скляр пел «Куплеты Тристана», дуэт графа и маркиза пели Андрей Анкудинов и Сергей Мигицко.

Пела Людмила Максакова, игравшая в фильме-оперетте Фрида «Летучая мышь». Дуэт из «Сильвы», которую также экранизировал Фрид (кстати, в главных ролях были рижане - Жанна Глебова и Ивар Калниньш), исполнил артист Даугавпилского театра Сандис Упе и певица Илона Багеле. Последний фильм Фрида – «Дон Сезар де Базан», так что звучала «Песня Маританы» в исполнении Веры Ланской, затем к ней присоединился и Михаил Боярский, игравший в фильме главную роль.

Перед началом второй части вечера звучала знаменитая песня из «Звезды пленительного счастья» Владимира Мотыля – «Кавалергардов век недолог». За кадром фильма эту песню Исаака Шварца и Булата Окуджавы пел Владимир Качан (кстати. вырос в Риге) - сейчас эту песню он пел на сцене «Дзинтари». Это была музыкальная прелюдия к выходу на сцену звезды польского кино Эвы Шикульской, которую встречали и провожали стоя.

Вторую часть вечера посвятили творчеству композитора Геннадия Гладкова. Ведущие Эвклид Кюрдидзис и Гоша Куценко и артисты театра Гладкова исполняли песни из кинофильмов, любимых целыми поколениями – «Джентльмены удачи», «Двенадцать стульев» (версия Марка Захарова, потом в концерте звучали песни из одноименной версии Леонида Гайдая), «Сватовство гусара» (солировал, конечно же, Боярский, сыгравший главную роль в этом фильме). Звучали «Танго страсти» из «Двенадцати стульев» в исполнении загоревшего явно не в Юрмале Александра Олешко и песни из «Обыкновенного чуда» с солировавшим Леонидом Серебренниковым, а также песни из «Человека с бульвара капуцинов».

Заключительную часть вечера посвятили музыка к фильмам Леонида Гайдая (в зале присутствовал автор музыки к большинству его кинолент, прилетевший из Парижа, в котором он живет с 1982 года, 92-летний Александр Зацепин). Звучали песни и мелодии из таких любимых публикой фильмов, как «Земля Санникова», «Операция Ы и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница» (во время исполнения «Если б я был султан» надрывно солировал Гоша Куценко), «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию», «Не может быть!», «Двенадцать стульев», «Ревизор».

А завершился вечер песней «Хэллоу, Америка» из последнего фильма Гайдая «На Дерибассовской хорошая погода или на Брайтон-бич опять идут дожди» (пел ведущий вечера Дмитрий Харатьян). И - фейерверком на пляже Дзинтари.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное