Тяжелый год оперной дивы Ребеки ознаменован наградой на родине #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Уже седьмой год Министерство культуры Латвийской Республики под конец года называет трех обладателей своих призов за мастерство (izcilības balvas). На сей раз одной из этой троицы стала всемирно известная оперная дива родом из Латвии Марина Ребека. Приз приняла мама певицы, а сама церемония шла в режиме онлайн в весьма занимательной режиссуре.

В разные годы этот приз присуждали выдающемуся оперному тенору Александру Антоненко, мемориалу Жаниса Липке, органистке Ивете Апкалне, сценографу Андрису Фрейбергсу, выдающемуся дирижеру Андрису Нелсонсу, великому скрипачу Гидону Кремеру и его камерному оркестру Kremerata Baltica, режиссеру Алвису Херманису, знаменитой на весь мир оперной певице Элине Гаранче, писательнице Норе Икстене, кинорежиссеру Роланду Калниньшу, балерине Анне Лаудер.

В этом году с Мариной Ребекой лауреатами награды стали платформа Latvian Literature и долголетняя директор Института нового театра Гундега Лайвиня. Призы из кабинета министра культуры Науриса Пунтулиса под его благословение (помахал рукой из окна кабинета) отправились в видеопутешествие, в результате чего приз для литературной платформы был вручен в Латвийской Национальной библиотеке, Гундеге Лайвине — в центре всемирной торговли «Рига» (там планируется построить новый концертный зал), а вот с Мариной, смотревшей за развитием событий по онлайн-трансляции, случился почти детектив.

К Опере, где Марина начинала свою карьеру, пришла мама певицы и вместе с дочкой на телефоне стала угадывать. где состоится вручение приза. Подсказка — в одном из самых высоких зданий Риги. «В Домском? На телебашне?» В результате мама отправилась в церковь св. Петра в Старой Риге, где под звуки музыки и был вручен приз.

Этот год для певицы выдался весьма сложным. Достаточно сказать, что из-за пандемии у певицы был вынужденный перерыв, отменились спектакли во всех ведущих театрах мира, в которых она выступала в последние годы — в Венской государственной опере, Берлинской государственной опере, Лондонской Королевской опере, «Метрополитен-опере», миланской «Ла Скала»...

Возвращение к публике состоялось в июле уходящего года, причем, на родине — в дворце Рундале, где  в рамках проекта Kopa («Вместе«) певица дала, без преувеличений, триумфальный концерт и в этом вы можете убедиться лично, посмотрев этот концерт в видеозаписи.

Остается только надеяться, то следующий год для Марины Ребеки будет насыщенным творчески и... также не обойдется без наград.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное