«Темперамент вечности» Зиедониса — освобождение Райниса от мифа соцреализма

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Вышло в свет новое, дополненное издание книги Иманта Зиедониса «Темперамент вечности» (Mūžības temperaments). В среду, 23 сентября, в Юрмале, на станции искусств «Дубулты» отметят это событие. Аусма Зиедоне-Кантане прочтет отрывок из книги, прозвучат фрагменты оперы Иманта Калниньша «Играл я, плясал я» в исполнении музыкантов фонда Viegli. Портал Lsm.lv будет транслировать этого мероприятие в прямом эфире.

В книге «Темперамент вечности» собраны эссе Иманта Зиедониса и его размышления о творчестве Райниса, его идеях и системе образов.

«Дневник Иманта, 1986 год: «Это Дни Райниса. Но можно ли сказать «вечность Райниса»? Нельзя. Вечность не принадлежит никому. И именно этим она необходима», - читает Аусма Зиедоне-Кантане размышления Зиедониса, которые он записывал в своем дневнике по поводу 120-летия Райниса. Зиедонис особо акцентировал понятие вечности, которое было так важно и для Райниса, и для него самого.

«Райнис дает силы осознать глубокий смысл; кто осознал его, тот осознал, и тот, кто осознал, тот захочет вернуться», — говорит Аусма Зиедоне-Кантане. Она хотела бы, чтобы именно этой миссии — осознанию на уровне Райниса — послужила книга Иманта Зиедониса «Темперамент вечности».

Впервые сборник вышел в 1991 году, став библиографической редкостью, и тогда свой путь к читателям начало новое, дополненное издание. Читая книгу, можно будет познакомиться с оригинальными мыслями Зиедониса о поэзии Райниса, его драматических персонажах, философских взглядах.

По мнению Зиедоне-Кантане, актуальны размышления Зиедониса о героических образах Райниса, сила которых — в самоотверженности и преданности идеалам.

«Имант акцентирует этот момент отдачи, характерный для героев Райниса, и который, как мне кажется, должен быть у наших новых героев. Это Тотс и Антиньш Райниса, которые отдают себя.  Но это уже не только литературная категория, но, как подчеркивает Зиедонис, категория мировоззренческая. Наша идеологическая и практическая повседневность — что таковым должен быть этот герой. И Имант Зиедонис акцентирует, что нигде в мире героев такого типа нет, и в этом смысле видение Райниса даже значительнее шекспировского».

Книга дает возможность сравнить ценности и мироощущение Райниса и Зиедониса, у которых есть немало общего.

Как подчеркивает литературовед Аусма Цимдиня, конечной целью книги Зиедониса «Темперамент вечности» в свое время была реабилитация Райниса, освобождение его от мифического звания пролетарского поэта и идеолога соцреализма.

Отрывок из лекции Аусмы Цимдини в музее Ояра Вациетиса: «Акцентируя прямую творчества Райниса, его современное и вневременное содержание, Зиедонис писал: «Райнис не устарел. Устарело представление о нем. Были бы мы моложе духом, мы бы увидели, что Райнис том настоящем, которое ныне вечность».

Празднование выхода в свет книги Иманта Зиедониса «Темперамент вечности» пройдет вечером 23 сентября в Дубулты (Юрмала), то есть сегодня.

На нашем портале можно посмотреть мероприятие в режиме прямой трансляции. Начало — в 19 часов.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное