Театральный режиссер Сурков идет по стопам Херманиса

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Еще один талантливый театральный режиссер из Латвии востребован на российской сцене. Георгий Сурков только что подготовил постановку в Даугавпилсе и готовится ехать учиться и работать в Москву, сообщает LTV7.

В августе в Даугавпилсской крепости прошел уже второй по счету фестиваль «Пространство Даугавпилса». С того времени в местном театре продолжались репетиции, а в минувшие выходные состоялась и премьера, рассказал режиссер. Если на фестивале труппы из четырех стран создавали свои версии на темы рассказов И.А. Бунина, то спектакль в Даугавпилсском  театре уже стал более глубоким продолжением начатого.

«Все очень волновались, потому что не было пьесы – а когда нет пьесы, нет явного каркаса, на котором ты работаешь. Тем не менее, получилось интересно, и первые отзывы о двух спектаклях меня очень порадовали», – поделился Сурков.  

Серьезность бунинской темы он не считает препятствием к тому, чтобы именно этот спектакль открывал новый сезон. В репертуаре театра хватает и «легких» постановок: например, вскоре ожидается мюзикл. «Не вижу тут никакой проблемы», – заявил режиссер.

Зато, по его словам, в Даугавпилсе – особенный зритель. Если рижане привыкли, что театров – много, и они разные, то в Даугавпилсе театр всего один. И там режиссер меньше может заниматься трактовками и самовыражением и должен больше думать о восприятии зрителя, больше работать на него.

«Там невозможно делать что-то, не учитывая, что уже было показано раньше и что зрителю нравится», – говорит он.

Как рижанину, Суркову, по его признанию, для работы больше подходит Даугавпилс, а для жизни – Рига. В Даугавпилсе от его квартиры до театра три минуты ходу (что немаловажно, учитывая две ежедневных репетиции). «Там меня вообще ничто не отвлекает! Одно время вообще жил в театре. А в Риге даже доехать от дома до центра – отнимало много времени. Но там зато более людно, другой ритм жизни», – поясняет он.  

Профессия режиссера заставляет много ездить – сейчас у Суркова на очереди три проекта в Москве. «Я еще поступил в магистратуру Школы-студии МХАТ, поэтому в ближайшие два года буду большую часть времени проводить в Москве. А потом – либо снова Рига, либо Даугавпилс. Либо как получится», – поделился он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное