Rus.Lsm Сегодня вечером

Зерно есть, зерно хорошее

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 07.08

Из Латгалии на главные сцены Москвы

Театральная лаборатория: из Латгале — на главные сцены Москвы

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Десять дней вдали от цивилизации и полное погружение в творчество: российские студенты театральных вузов, артисты и режиссеры каждый год отправляются под Резекне, чтобы создавать новые пьесы, спектакли и фильмы, сообщает LTV7.

Артистический десант устраивают на берегу озера Цирма. Оно находится между Лудзой и Резекне. Этот лагерь у озера зовётся театральной лабораторией.

«Ничто не отвлекает от творческого процесса. Ребята молодые, это как правило выпускники или последний курс Школы-студии МХАТ. Поэтому понятно: если будем в городе, то масса интересов, гаджеты и всё такое. А так мы работаем. Латвия — потому что идейный вдохновитель этой лаборатории — Илья Бочарников, гражданин Латвии. Он из Резекне родом, он друг театра Йорикс. И это очень удобно, потому что мы можем использовать реквизит, какие-то мощности, базу театра в создании этюдов, которые мы делаем на лаборатории», — рассказал Гатин.

Десять дней круглосуточного творчества, репетиций и театра. Процесс идёт, фактически, нон-стоп. Как правило, работают две-три группы. В результате лаборатории каждый год ставится спектакль, пишутся пьеса или сценарий фильма.

В этом году работа велась над пьесами «Лос-Анджелес — Петушки» и «Бирюлёво fiction».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное