Rus.Lsm Сегодня вечером

Гиргенсонс

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 02.12

Театр военных действий

Театр военных действий: «Военные заметки»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Война в театре и театр на войне. «Dirty Deal Teatro» запускает проект «Военные заметки». Это 9 театральных чтений. Тема - война в Украине. После каждого спектакля, дискуссия со зрителями, передает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Первым драматургом, которому предстоит открыть проект «Военные заметки» стал Иво Бриедис. Это возможность высказаться о войне в Украине, говорит писатель.

«Я своей задачей видел, что мне надо обрисовать контуры этой войны, кто с кем, почему, отразить один взгляд, другой взгляд… Большая часть написанного текста, это компиляция цитат, это референции с одной стороны, с другой стороны, но конечно через призму моего личного восприятия», - говорит Бриедис.

Информации, которую публиковали масс-медиа западные, украинские и российские огромное количество, говорит драматург и невозможно охватить всё, но скорей всего общая картина будет видна, уверен Иво Бриедис.

«Общая картина очень противоречива и абсурдна. Я сравниваю это с какой-то видео игрой или фильмом приключенческого жанра с элементами абсурда. Но такой эта война мне видится».

Драматург признается, интересно, что произойдет после того, как текст пройдет через руки режиссера, актеров, через зрительское восприятие и готов поучаствовать в дискуссии.

В первой дискуссии, которая состоится уже 5 декабря, будут участвовать пастор - Юрис Цалитис, журналист и оператор Гиртс Страустиньш и сам драматург Иво Бриедис, а также ведущий разговора со зрителями - режиссер Дмитрий Петренко. Всего в рамках проекта пройдут 9 театральных чтений, которые будут проходить каждую первую пятницу месяца.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное