Театр «Оса» второй раз за полтора месяца открывает сезон #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Рижское «Общество свободных артистов» («Оса» ) 26 ноября опять открывает сезон. Вообще, вся эта пандемия сыграла злую шутку с театром - он наконец-то открылся в сентябре этого года после почти полуторагодовой паузы, но буквально чрез полмесяца вдруг вновь локдаун.

«Это время выдалось для нас сложным», - рассказал Rus.lsm.lv художественный руководитель театра, режиссер Игорь Куликов. – «Спонсорская поддержка от благотворительного фонда закончилась, была некоторая поддержка Латвийского фонда капитала культуры, за что спасибо. Но выживали в основном за счет продажи билетов, зритель все же ходит, любит наш театр. Во время вынужденного все равно ведь приходилось платить и за отопление, и за электричество. По счастью, навстречу пошли владельцы здания, которые решили с театра не брать аренду - спасибо им огромное».  

«Оса» - театр-дом, здесь артисты работают не только собственно артистами, но и гардеробщиками, осветителями, реквизиторами, декораторами. Бармен Виталий с особым «театральным коктейлем» и множество книг в фойе, которые достались в наследство от соседа, недавно ушедшего из жизни долголетнего заведующего литературной частью Рижской русской драмы Зиновия Николаевича Сегаля. И две сцены - малый и большой зал.

26 ноября здесь сыграют бродвейскую романтическую комедию Love is... - по мотивам пьесы американского драматурга Л. Герша «Эти свободные бабочки». История любви двух молодых людей: он - материально обеспеченный, но возможности его ограничены; она - независимая, но легкомысленная. Режиссер-постановщик и художник-постановщик - Юрий Лунык, в ролях: Евгений Леонов, Наталия Бух / Екатерина Шилова, Екатерина Гринберга, Владислав Хапилов / Дмитрий Хапилов.

27 и 28 ноября – «Смех всерьез-2». Эту самую свежую премьеру театра в постановке Игоря Куликова Rus.lsm.lv посмотрел как раз во время открытия сезона и гарантируем - всерьез обхохочетесь, иногда в голос. В основе спектакля - рассказы Михаила Зощенко («Аристократка»), Ильфа Ильфа и Евгения Петрова («Высокое чувство»), Даниила Хармса («Вещь»). Жанр - юмор реконструктивного периода, а у нас же в пандемию именно такой период, почти как в России сто лет назад...

Будем надеяться, что локдаун не повторится, ведь он для театра сейчас - самая большая угроза. Афишу театра можно смотреть здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное