Театр имени Чехова отмечает 130-летний юбилей

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Сегодня, 2 октября, в Рижском русском театре имени Михаила Чехова праздник. Театр отмечает 130 лет со дня рождения. Вечером в театре премьера – спектакль по пьесе Михаила Булгакова «Комедиант Господина» и праздничный банкет для приглашённых гостей и друзей театра. Сегодня же первые зрители увидят в фойе театра фотовыставку Айгара Алтенберга – «Три года на новой сцене – Взгляд фотографа».

Рижский русский театр – один из старейших театров за пределами России. В рамках юбилейных мероприятий театр организовал практическую конференция «Жизнь русских театров за пределами России». В Ригу приехали директора и художественные руководители русских театров из Тбилиси, Кишинёва, Еревана, Таллина, Вильнюса, Минска и Киева, театральные критики из Москвы и Санкт-Петербурга . Русский театр вне России и русский язык – сегодня живут или выживают? И должна ли Россия помогать русским зарубежным театрам?

По словам директора Тбилисского русского театра имени Грибоедова Николая Свентицкого, сегодня в Грузии проживают 30 тысяч русских. В Тбилиси русских всего 2 процента. Николай Светницкий говорит, что 90% его публики – этнические грузины. Они приходят не только увидеть спектакль, но и услышать русскую речь, поскольку русские школы в Тбилиси закрыты.

Парадокс, Государственный русский драматический театр имени Станиславского в Ереване не имеет русских актёров и русского зрителя, но имеет в репертуаре шесть постановок русской классики.

"У нас 99% зрителей-армян. В театре нет ни одного русского актёра. Это дети, чьи отцы и деды создавали учебники русского языка, а сами они его не знают. И мы дали распоряжение – пускать армянские школы бесплатно. Я люблю свою нацию, но вынужден был запретить в театре армянскую речь", - сказал художественный руководитель театра Александр Григорян.

Специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отметил, что нужды русских театров за рубежом ему известны. Впрочем, об оказании конкретной помощи пока говорить рано.

"У России есть определённая зона ответственности. При том, что вы живёте в разных странах, входящих в разные союзы, зона ответственности состоит в том, что мы должны поддерживать своих соотечественников, которые хотят иметь русский театр. Я полагаю, что должна быть некая программа русских театров. Но она может появиться только в том случае, если будет партнёр, юридическое лицо. Это должна быть постоянная программа в рамках поддержки соотечественников. Я готов выступить проводником этой идеи. Одна из главных задач – специалисты и кадры", - сказал Михаил Швыдкой.

В итоге директора театров решили, что объединению русских театров за пределами России быть. Теперь дело за малым – руководить этим процессом будет директор Рижского русского театра, Эдуард Цеховал.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное