Театр им. Маяковского в Риге с европейской премьерой «Пигмалиона» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

У театралов этот понедельник выдался особый - в латвийскую столицу прибыл Московский театр им. Маяковского, чтобы на сцене «Дайлес» представить европейскую премьеру знаменитой пьесы Бернарда Шоу «Пигмалион». На фото - исполнители ролей, народный артист России Анатолий Лобоцкий и молодая актриса театра Наталья Палагушкина.

Он играет роль полковника Пикеринга, а она - ту самую Элизу Дулиттл, которую профессор лингвистики Генри Хиггинс превращает в светскую леди. «Наташа прекрасная актриса и человек, ее нельзя не полюбить уже из-за одной улыбки! Улыбайся, Наташа!», - сказал господин Лобоцкий.

Роль Хиггинса, кстати, играет выдающийся артист Игорь Костолевский, но, как и ожидалось, с прессой общаться он не захотел.

«Сказал, что с утра готовится к роли», - сообщила Rus.lsm.lv устроительница гастролей, глава компании Art Forte Юлия Лочмеле. – «Но пообещал, что 8 октября предстанет перед прессой на открытии осенней сессии «Золотой маски в Латвии», как президент фестиваля "Золотая маска"».

Постановщиком нынешнего «Пигмалиона» является один из последних выдающихся режиссеров еще советского периода Леонид Хейфец.

«Он сотворил не просто комедию», - сказала госпожа Палагушкина. – «Кстати, и сам Шоу не называл свою пьесу комедией. Хейфец создал исследование человеческой души, а результатов этого исследования - миллион!».

«Спектакль рождался в спорах с режиссером», - поведал господин Лобоцкий. - Но, «как это ни банально звучит, в споре рождается истина. А вот с Игорем Матвеевичем Костолевским спорить просто невозможно!».

В разговоре с Rus.lsm.lv Анатолий Лобоцкий вспомнил и свою работу в Риге.

«Это было лет восемь назад, кажется», - говорит он. – «Ах, уже целых пятнадцать лет, говорите? Я приезжал в ваш Рижский русский театр играть Тригорина в «Чайке», которую поставил Питер Штайн. Незабываемое время и опыт - такой великий режиссер! Приятные воспоминания...».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное