Театр «Дайлес» к открытию своего сотого сезона готов! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Первый день последнего летнего месяца — традиционный день сбора труппы театра «Дайлес». Директор и главный режиссер озвучили творческие планы на юбилейный, сотый сезон, после чего состоялось общее фотографирование на фоне любимого театра и посиделки в летнем филиале театрального кафе — в «Саду Эпикура».

Были все — легенды театра Лилита Озолиня, Олга Дреге, а также бодрый патриарх труппы Гунар Плаценс, который в конце августа отметит свое 92-летие! Был звезда кинофильма «Театр» Петерис Гаудиньш (говорили, что он покинул труппу, но это не так), влившийся в труппу год назад Андрис Булис…

Директор театра Андрис Витолс строгим и одновременно доброжелательным взором окинул артистов, собравшихся в партере театра, резюмировал, что все на месте, и напомнил, что грядущий сезон — сотый по счету. «Хотя, строго говоря, столетие театра приходится на осень 2020 года, когда юбилей и отметим», — уточнил он.

В свою очередь, главный режиссер Дж. Дж. Джиллинджер напомнил, что уже 17 августа труппа посетит фестиваль искусств в Цесисе, где представит спектакль в постановке возмутителя спокойствия Регнара Вайварса «Поезд страсти», а 23 августа — спектакль «Сын» в постановке актера и режиссера Интара Решетинса.

Начиная с 30 августа зрители могут посмотреть спектакли прошлого сезона, а вот первые премьера сотого будут во второй половине сентября.

В частности, 18 сентября состоится премьера спектакля по пьесе известнейшего современного российского драматурга Ивана Вырыпаева «Невыносимо длинные объятия». Постановка Роланда Аткочуна состоится в малом зале театра. А на большой сцене 20 сентября Дж. Дж. Джиллинджер представит свою новую постановку — комедию Рэя Куни «Невыполнимая миссия». На камерной сцене 22 сентября приглашенный режиссер Николай Коробов осуществит постановку пьесы Луиджи Лунари «Три колыбели».

В дальнейшем планируются постановки спектаклей «Влюбленный Шекспир» Тома Стоппарда, Ли Хола и Марка Нормена (режиссер Роланд Аткочунс), «Талантливый мистер Рипли» Филиса Неги (режиссер Лаура Гроза-Кибере), «Санта Крус» Макса Фриша (режиссер Дж. Дж. Джиллинджер) и «Три товарища» Эриха Марии Ремарка (режиссер Регнар Вайварс).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное