«Танго между строк» рижского драматурга ставят в театре имени Вахтангова! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Девятнадцатого февраля в легендарном театре им. Евгения Вахтангова (Москва) состоится премьера спектакля «Танго между строк», который поставлен по пьесе известного рижского драматурга Алексея Щербака. О подробностях и о «пандемийной» жизни драматурга расспросил Rus.lsm.lv.

«Танго между строк» — это фантазия на музыку «короля танго», рижанина Оскара Строка в двух действиях. Впервые пьеса поставлена на сцене Рижского русского театра им. М.Чехова девять лет назад, в марте 2012 года. Режиссером был Игорь Коняев, в роли Строка — Яков Рафальсон. И спектакль до сих пор в репертуаре! При этом спектакль шел только в Риге, в отличие от «Полустанка» Алексей Щербака, который играли сразу в нескольких театрах за пределами Латвии.

В Москве в главной роли — Эльдар Трамов, режиссер — Наталья Ковалева. Спектакль посвящается памяти Фаустаса Латенаса, ушедшего в минувшем году замечательного литовского композитора, работавшего во многих знаменитых постановках Вахтанговского театра.

На сайте московского театра Наталья Ковалева написала: «Нам бы хотелось посвятить этот спектакль памяти композитора Фаустаса Латенаса. Он начал работу над спектаклем, его смерть остановила ее… Но Фаустас успел поделиться своими размышлениями и идеями. Мы сохраним их в спектакле. И это ещё раз докажет, что "ничто не может остановить музыку"».

Говоря об исполнителе главной роли Эльдаре Трамове, стоит напомнить, что рижане его видели в двух спектаклях фестиваля «Золотая маска в Латвии». Это был спектакль «Наш класс» (кстати, в постановке госпожи Ковалевой), его обещают еще раз привезти в Латвию в январе будущего года. И еще Трамов был невероятный Креонт в «Царе Эдипе», эту постановку Римаса Туминаса показывали у нас в театре «Дайлес».

Алексей Шербак же сейчас весь в новой пьесе — и практически ни с кем не общается. Тем более что не имеет право говорить о будущем произведении: таковы условия заказа. 

Андрей Шаврей, фото из личного архива Алексея Щербака. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное