Талантливый босоногий мистер Ридли и его гимнастические упражнения за фортепиано #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Накануне фестиваль «Summertime. Инессе Галанте приглашает» обогатился необыкновенным концертом в «Дзинтари». Выступал вокалист и пианист Стивен Ридли – это было для латвийцев нечто новенькое, и публика устроила артисту овацию стоя, а по окончании концерта еще долго не отпускала его, фотографируясь на память у входа в зал. 

Если бы это увидел, предположим, народный артист СССР, великий Николай Петров (Царствие ему небесное!) то он бы со всей профессорской строгостью отнес этого исполнителя к разряду тех, кто «обращается с фортепиано, как с уличной девкой». Хотя, кстати, сам Петров весьма любил джаз.

Но тут нечто иное. Фортепиано для него не девка, но явно подружка, которая тоже стареется относиться к жизни легко, не смотря на все ее сложности. Конечно, перед нами совершенно не классический подход к игре на фортепиано.

Стивен Ридли – обладатель модельной внешности и отвязного отношения к жизни, которое свойственно многим выпускникам престижных высших учебных заведений. Что точно – артист и виртуоз, весь концерт он провел босиком, при этом активно прыгал на «банкетке» (стул для пианиста), под конец эту «банкетку» он и вовсе убрал, вытворяя за фортепиано нечто среднее между гимнастикой и действительно виртуозной игрой. Казалось, в конце концов он заиграет на фортепиано ногами, но до этого, по счастью, не дошло – все же перед ним был «Стейнвей», а за ним сам Паулс и Осокины играют…

Соединение вокала и микса блюза, ритм-н-блюза и джаза превратилось в моноспектакль, в котором отразилась вся судьба молодого артиста, который, как известно, является уроженцем южного Йоркшира, за фортепиано с шести лет, но родители его отдали в Даремский университет, который юный мистер Ридли окончил с отличием (на факультете «философия, политология и экономика»», между прочим). 

Он был на престижной должности в Объединенном банке в Швейцарии. Но в 29 лет ему все надоело и он полностью отдался игре на фортепиано. Сперва играл на улицах, а вот недавно совершил турне по шестидесяти странам. В общем, живет, как хочет.

А ведь держать публику в напряжении два часа – это много стоит, ведь на сцене артист выступал в гордом одиночестве. Ну, а под конец концерта он еще и дождь прекратил, тучи раздвинув руками. Этот летний вечер многим явно запомнится надолго… 
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное