Жизнь сегодня

В студии Дизайнер, стилист Илья Булычёв

Жизнь сегодня

Афиша выходных

В гостях дирижёр Андрис Вейсманис

Такая «Жизнь сегодня»: начался фестиваль Viva Verdi

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На этой неделе стартовал Рижский оперный фестиваль, и на сей раз он носит имя Viva Verdi — в честь знаменитого композитора Джузеппе Верди, творчеству которого мероприятие посвящено, рассказал в передаче LTV7 «Жизнь сегодня» дирижер Андрис Вейсманис.

Великий Джузеппе Верди прожил долгую жизнь и подарил миру множество прекрасных произведений. Его музыка звучит в оперных театрах и концертных залах всего мира. Viva Verdi — тема Рижского оперного фестиваля в Латвии. Вся программа посвящена творчеству великого итальянца, пояснил Вейсманис:

«В этом году Рижский оперный фестиваль проводится уже в 19-й раз. Стартовал он спектаклем «Риголетто». Это очень хороший вариант — показать нашу оперу «со стороны Верди». Это отличная возможность продемонстрировать искусство певцов, хористов.

Второй год подряд мы посвящаем Рижский оперный фестиваль одному автору. В прошлом году был Джакомо Пуччини. А теперь столь же разнообразный – Верди».

По словам дирижера, в прежние годы на Рижском оперном фестивале исполняли больше произведений Вагнера, который много жил в Риге. Но теперь решили посвящать каждый фестиваль одному композитору, «немного повернуть оперный корабль в другую сторону».

«Мы так лучше можем показать свою певческую и дирижерскую школу во всей  полноте. Раньше всегда исполнялся концерт с «Реквиемом» Верди в нем. В этом году будет гала-концерт со звездами, в том числе из-за рубежа: помимо выдающихся латвийских певцов Марины Ребеки, Александра Антоненко, Валдиса Янсона, Самсона Изюмова, Соноры Вайце, Яниса Апейниса, будут певцы из разных стран. Будет несколько артистов из России, где сильны оперные традиции – Динара Алиева, Елена Горшунова, которая сейчас работает в Германии, и другие. Будет Гектор Сан-Доваль, он вчера пел в «Риголетто». Владислав Сулимский, Игорь Головатенко. И прекрасный турецкий тенор Мурад Карахан», — рассказал Вейсманис.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное