Жизнь сегодня

Детская рубрика Александры Новак

Жизнь сегодня

Студия-Интервью

Музей современного искусства будет построен

Такая «Жизнь сегодня»: музею современного искусства — быть

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Латвийский музей современного искусства всё-таки сможет открыть свои двери для посетителей. Меценаты решили дополнительно инвестировать более одного миллиона евро, чтобы завершить проект. Это будет сделано, несмотря на события, связанные с банком ABLV, сообщает передача «Жизнь сегодня» Латвийского телевидения.

«Латвия единственная страна в ЕС, у которой нет постоянного музея современного искусства. Сейчас мы не будем говорить о прошлом, почему так случилось. То, что это частная инициатива, и то, что меценаты решили вложить порядка 30 миллионов евро, чтобы Латвия получила наконец музей современного искусства, — это беспрецедентный случай в истории благотворительности», — заявил председатель правления фонда музея современных искусств Роман Сурначев.

В настоящее время завершается разработка проекта строительства здания. В ней участвуют более 30 компаний и экспертов из Латвии, Финляндии, Великобритании и Нидерландов.

«Если проект реализуется, то Латвии будет чем гордиться, поскольку в нём будет ряд абсолютно новаторских технических решений. Например, огромный выставочный зал. Более 1000 кв.м. без единой колонны! Для его проектировки будут использовать технологии мостостроения, чтобы удержать конструкцию крыши».

Планируется, что в здании музея будет представлена большая коллекция произведений современного искусства. Помимо выставочных залов в здании расположатся концертные помещения, а также кинозал и кафе.

Министерство культуры со своей стороны уже закупило часть художественных работ. «Они приобретены за европейские и деньги Минкульта. В свою очередь меценаты создали свои собственные коллекции. Все работы будут выставлены вместе и в одном месте. Государственная коллекция сейчас размещена в Латвийском художественном музее, в безопасных и предназначенных для хранения художественных работ помещениях», — рассказла представитель Министерства культуры Лита Кокале.

Если всё пройдёт успешно, проект строительства музея будет согласован в течение этого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное