Такая «Жизнь сегодня»: дети независимости

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Рижском русском театре состоялась премьера спектакля «Дети независимости», режиссер Антра Лейте, автор идеи, драматург Алексей Щербак. Это первый в Латвии документальный спектакль на русском языке. Его основной стали интервью молодых людей, родившихся в начале 90-ых и рассказы их матерей, сообщает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.

«В этом спектакле я, как и мои коллеги, играем по три роли. Первая — это мы сами, вторая — это наши мамы, и третья — еще один человек. Спектакль представляет собой некие откровенности, очень личный разговор с дорогими людьми», - рассказывает актер Рижского русского театра им. М. Чехова Никита Воронин.

Спектакль по задумке должен был выйти политичным, а получился домашним и ностальгическим. На сцене воспроизведены реальные разговоры на кухне, разговоры о том, что знают дети независимости о далеком 1991 году и что помнят их мамы об этом же периоде.

«Мы все стояли у истоков создания этого спектакля. То есть, весь текст он не придуманный, он весь настоящий, живой, расшифрованный с диктофона», - говорит актер Артур Трукшс.

Его коллега по сцене Анастасия Рекута-Джорджевич признает, что играть в данной постановке даже сложнее, чем играть героиню Достоевсого или Чехова: «Потому что, там ответственность перед автором, а здесь перед живыми людьми. Так что это для меня большая ответственность и большая честь», - поделилась она с LTV7.

В свою очередь драматург Алексей Щербак в интервью передаче «Жизнь сегодня» рассказал, что создать эту работу его подтолкнули собственные дети.

«Мой старший сын сейчас на два года старше, чем я был в те времена. Дома мы о тех событиях никогда не говорим. А мне захотелось узнать – насколько изменилось следующее поколение, что они думают и что они знают о тогдашних нас? Оказалось, они очень хорошие. Не только как дети. Но и как люди вообще», - рассказал он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное