Своего юбилейного сезона Рижский цирк не дождался — ремонт начнется в 2020-м

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сезон 2018/19 года мог стать для Рижского цирка юбилейным — 130-м, но не стал. Здание уже третий год закрыто, его реновация начнется только в будущем году. О том, каким был Рижский цирк в пору своего расцвета, рассказало Русское вещание LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».

Среди фокусников-иллюзионистов женщина — большая редкость, а артистка Валентина Волкова показывает фокусы уже почти 40 лет. Но начинала она свою карьеру в цирке с кордебалета. Было это в Новосибирске. Там и познакомилась со своим будущим мужем, рижанином и воздушным гимнастом Виктором Волковым, рассказывает она:

«Правду говорят. Судьба, не судьба — но вот свело, и когда он сказал, что из Риги, я говорю: да ты что! Это ж мой любимый город! Ты была? Конечно, была. И так я попала через моего мужа в Ригу».

В Рижском цирке вместе с мужем показывали музыкальный номер — с эксцентрикой, жонглированием и фокусами. Когда мужа не стало, Валентина решила уже одна показывать только фокусы. Волшебные кольца, верёвочки, платочки...

«С платками работаю, они завязываются, завязываются и потом — пффф! — все развязываются».

Валентина много гастролировала в других цирках по всему миру, но говорит, что наш был самым уютным и каким-то домашним. Рижский цирк был построен в 1888 году и назывался он тогда Цирк Альберта Саламонского, по имени владельца. Первый сезон цирк открыл 130 лет назад. Сперва в нём выступали только зарубежные артисты. Но спустя пару лет появились и латвийские, говорит экс-директор Рижского цирка Лорлита Липинска:

«Трофим Мейер — атлет Мифордс Реймс из Гризинькалнса, абсолютный мастер — он показывал баланс на проволоке, при этом держа 5-пудовые гири и нося на плечах трех красавиц. А партнёры держат трос в зубах!»

Цирк пережил две революции и две мировые войны. Его двери были открыты для зрителей вплоть до 2016 года, когда Министерство культуры приняло решение о его временном закрытии в связи с аварийным состоянием. Липинске это решение кажется сомнительным: 

«Идея закрыть цирк — не идея улучшения жизни, а идея закрытия цирка с какой-то своей дальней целью...»

Временно цирк закрыт уже третий год подряд. Изредка в его помещениях проходят художественные мероприятия. Иллюзионистке Валентине Волковой тяжело видеть его в упадке:

«Я сейчас не знаю, что... Я раза два прошла мимо — у меня сердце кровью обливается! Во-первых, меня не пустили туда даже мои костюмы забрать — костюмы так в гримерной и остались. Не разрешают, не пускают! Обидно очень, очень».  

Начало работ по реконструкции здания цирка запланировано на 2020 год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное