Свое столетие театр Дайлес отметит не в этом, а в будущем году

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня исполняется 100 лет со дня основания театра Дайлес. Его основали в 1920 году известный актер того времени Эдуард Смильгис и декоратор и искусствовед Янис Мунцис. Учитывая вынужденную отмену всех больших торжеств в этом году, празднование юбилея псостоится на следующий год, рассказал Службе новостей Латвийского радио 4 актер труппы Дайлес Юрис Жагарс.

Тогда театр назывался «Театр Дайлес Народного дома Райниса и Аспазии» и находился в Риге на Лачплеша, 25. В помещении на Бривибас, 75, специально построенном для него, театр Дайлес играет с 1975 года. Как рассказал Юрис Жагарс, 100-летие театра будет отмечаться весь следующий год:

«Может быть, это как раз хорошо, что нам не придется концентрироваться на таких грандиозных торжествах. Конечно, для поддержания имиджа театру это пошло бы на пользу, но в нынешних условиях это просто невозможно.

Поэтому мы, как бы это ни банально звучало, сможем отметить юбилей на работе. Конечно, растянув это удовольствие на весь год — это будет юбилейный год, и мы очень надеемся, что к концу года сможем устроить юбилейные торжества.

Но, если честно, мы такой сценарий уже предвидели. Ведь не брать в расчет то, что происходит с марта, было бы наивным и недальновидным. Так что наш план Б — покажем генеральную репетицию только для своих сотрудников, которые задействованы в постановке. Большое мероприятие не состоится, корпоративного бала не будет, но попытаемся все же другими параллельными мероприятиями отметить начало этого года».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное