Студентов, изучающих искусство, теперь учат бизнесу

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Детский набор для развития образного мышления, занятия для взрослых в стеклодувной мастерской, стильные сумки с национальной символикой, красивая и удобная одежда больших размеров — это лишь некоторые из бизнес-идей, совместно разработанных студентами Латвийской Академии художеств (LMA) и Латвийской Академии культуры (LKA). Таков результат специального учебного курса «Студенческая лаборатория творческого предпринимательства», который был запущена в феврале этими вузами. Его цель — развитие навыков предпринимательства у студентов. В четверг, 31 марта, пройдет публичная презентация идей учащихся.

Бизнес-обучение в высших художественных школах Европе приобретает все большую актуальность. LMA и LKA ввели такие программы сравнительно недавно, и их еще нужно серьезно дополнять и развивать. Одним из шагов стал стартовавший в феврале этого года специальный курс, объединивший студентов двух этих вузов.

«Конечно, потенциал немного отличается, и именно поэтому нам очень интересна и другая сторона — предпринимательство для студентов. У нас очень много интересных идей, для реализации которых необходима компетентность в бизнесе», — говорит один из авторов этой идеи, доцент Академии культуры Иева Земите.

На спецкурс «Студенческая лаборатория творческого предпринимательства» записались более 50 студентов. За два месяца в качестве потенциально осуществимых идей были отобраны 21 идей из 43.

Почти во всех них дизайнерское и художественное успешно соединяется с практическим. Среди таких идей — стеклодувная мастерская в Елгаве и набор для развития образного мышления для детей.

«Это комплект для развития фантазии. Там нет образца, который нужно собрать, как в случае с игрушками Lego. Ребенку здесь нужно интерпретировать и мыслить образами. Еще одна очень хорошая идея — стеклодувная мастерская для взрослых в Елгаве. Ведь публике в Латвии в действительности недоступна стеклодувная мастерская, в которую вы можете прийти и посмотреть, как это создается, нарисовать собственный эскиз и отдать мастеру, который его воплотит. По этому проекту у студенток очень серьезный план, они уже даже привлекают инвесторов», — говорит Иева Земите.

Студенты также предлагают линию Spiidala, в которую входят стильные сумки и ювелирные изделия с национальной символикой, моделируемые сапоги с орнаментом, а также накладки для туфель на высоких каблуках, которые могут получить у женщин большой спрос, поскольку защищают обувь от решеток и грязи. В них можно смело идти фотографироваться на луг — это и практичный, и в то же время стильный элемент, поясняет идею Иева Земите. 

Похоже, не будет недостатка и в женщинах, которых порадует лаконичная, но модная и красивая одежда больших размеров, разработанная студентками LMA в сотрудничестве с будущими менеджерами LKA.

Идеи, родившиеся в «Студенческой лаборатории творческого предпринимательства», их авторы публично представят в четверг, 31 марта, с 9:00 до 11:00 в бизнес-клубе Nordic Club House в Старой Риге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное