Студенты и преподаватель Музыкальной академии вошли в новый год с наградами #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Музыкальной академии им. Я.Витола состоялись концерт и торжественная церемония вручения наград и премий, ежегодно присуждаемых двум студентам и одному преподавателю этого музыкального учреждения.

Как рассказал Rus.lsm.lv Музыкальной академии Гунтар Пранис накануне концерта, премии в 1000 евро уже не первый год вручает компания LMT в день рождения академии.

В этом году ей исполнилось 99 лет, и по такому поводу провели концерт на сцене в большом зале, на которой в разные годы выступали начинающие музыканты, впоследствии мировые знаменитости – скрипачи Гидон Кремер и Филипп Хиршхорн, дирижеры Марис Янсон и Андрей Нельсон, певицы Кристине Ополайс, Элина Гаранча, композитор и пианист Раймонд Паулс и многие другие. Сейчас на этой сцене играл оркестр Музыкальной академии с участием и под управлением молодых музыкантов.

Лауреатами в этом году стали студенты, молодой композитор Анна Кирсе и саксофонист и Айгар Рауманис, а также известная пианистка и органистка, ассоциированный профессор академии Херта Хансена.

Несмотря на молодость, госпожа Кирсе уже зарекомендовала себя, как яркий автор музыки для спектакля «Сладкоголосая птица юности» в Новом Рижском театре в постановке Владислава Наставшева, постановок в театре «Дайлес» и Лиепайском театре. В ноябре состоится премьера кинофильма Мартиньша Граудса, в котором также звучит ее музыка. Более того, в этом году Анна номинирована на престижнейшую премию Пурвитиса.

В свою очередь, господин Рауманис в минувшем году победил в конкурсе молодых латвийских музыкантов «Балтийский путь в музыке», что дало ему право провести концертный тур по США. Кроме того, победил в международных конкурсах в Польше, Греции и Румынии.

Наконец, Херта Хансена – признанный пианист и педагог, чьи ученики также восславляют Латвию на международных музыкальных просторах. В частности, ее студенты в составе квартета Tempus получили приз на конкурсе в испанской Гранаде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное