Стихия внезапно открыла памятник борцу за независимость Гунару Астре #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Памятник борцу за независимость Гунару Астре создал ведущий латвийский скульптор, профессор Глеб Пантелеев, но из-за пандемии открытие переносилась трижды. Новая официальная дата — 20 января в одиннадцать утра. Но разбушевавшаяся накануне в Латвии буря открыла памятник досрочно!

КОНТЕКСТ

Гунар Астра — диссидент и борец против советского режима в Латвии. Уже в 1961 году был судим за антисоветскую деятельность, измену и шпионаж. На него написал донос товарищ по работе — Астра слушает по радио «Голос Америки» и иронически комментирует выступления Никиты Хрущева. Был осужден на 15 лет с конфискацией. Срок отбывал в различных лагерях Мордовии. В 1983 году его судили снова. Обвинили в распространении антисоветской литературы, в том числе за хранение книги Джорджа Оруэлла «1984». Был приговорен к 7 годам лишения свободы, а также признан особо опасным рецидивистом.

В 1987 году была развернута международная кампания по освобождению Гунара Астры. В январе 1988 года советские органы власти амнистировали Астру, и он вышел на свободу. В начале марта он заболел, диагноз — грипп. Он почему-то был помещен в инфекционную больницу Ленинграда. Там поставили диагноз — заболевание сердечного клапана, начался сепсис, и его перевели в военный госпиталь, в котором была проведена операция. Состояние не улучшилось, и Астра умер. После кончины внутренние органы были изъяты, и судебно-медицинская экспертиза не проводилась. Родственники Астры убеждены, что тот был отравлен.

Похоронен в Риге, на Втором Лесном кладбище.

Памятник наконец-то установлен в конце прошлого года, обустроена территория вокруг него. Но буря смела ограждения и одеяние на памятнике, обнажив творение для зрителей на площади у Рижского окружного суда. Впрочем, ближе к вечеру ограждение восстановили.

Разумеется, многие узрели в стихийном открытии особый символ. Ведь сперва открытие планировалось 22 октября, в день юбилея Астры. Затем — 15 декабря, как раз тогда была годовщина суда, во время которого Гунар Астра произнес свою знаменитую речь. Природа установила свои акценты...

«За основу памятника взята самая известная фотография Гунара Астры, где он в робе советского заключенного, незадолго до освобождения, — рассказал Rus.LSM Пантелеев. — Фотография разделена на две части: отдельно руки, которые скрещены у него впереди? и отдельно — портрет. И все это помещено на два тектонических элемента: портет — на вертикальном, руки — на горизонтальном, что символизирует два измерения, одно — духовное, другое — наша земная жизнь».

На памятнике бронзовые рельефы, общая конструкция — из нержавеющей стали. Отливалась работа в одном месте, обработка происходила в другом, конструкция сваривалась в третьем, монтаж состоялся в мастерской скульптора в Юрмале. Технологически памятник очень сложный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное