Стадион Daugava вместит больше участников Школьного праздника песни, чем гостей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Серьезным огорчением станет для родителей танцоров, особенно младшего возраста, гала-концерт Школьного праздника песни на рижском стадионе Daugava. Он пока так и не реконструирован, поэтому число мест на трибунах (менее 6 тысяч) не вместит всех желающих. А выступать будет втрое большее число: 17 тысяч.

Большие концерты во время Школьного праздника песни и танца пройдут на стадионе в течение трех дней. К сожалению, технически нереально разместить не только всех, кто хочет посмотреть на эти красочные действа, но и тех, кто хочет собственно станцевать: за бортом останутся 180 танцевальных коллективов первой категории. Не влезают! – сетуют организаторы.

Но куда больше расстраиваются потенциальные зрители из числа тех, кто хотел бы прийти полюбоваться на своих детей. Двухуровневая трибуна стадиона вмещает 5764 человека. Для родителей самых маленьких танцоров, которые детей морально поддерживали, наряжали, причесывали, путь к лицезрению их триумфа-то и будет заказан.  

«У каждого ребенка ведь есть родители, бабушки-дедушки, сестры и братья – а трибуны маленькие. Очень хотелось бы, чтобы когда-нибудь они стали просторнее, чтобы поместились все», – говорит художественный руководитель гала-концерта Индра Озолиня.

Как уже писал Rus.lsm.lv, стадион Daugava ждет грандиозная реконструкция. Вместе со стадионом преобразится и весь прилегающий квартал обещают авторы проекта. Ну а пока перед каждым Праздником песни и танца все гадают — выдержит ли он еще одно мероприятие. Танцоры репетируют на площадке, поврежденной метателями молота, «манеж» — это прямая под трибунами, а в раздевалках спортсменов постоянная плесень.

Инфраструктура стадиона тоже изношена донельзя. На прошлом взрослом Празднике песни на стадионе среди ночи загорелся трансформатор. К счастью, тогда никто не пострадал. Поэтому в прошлом году проекту реконструкции был дан зеленый свет. На эти цели из Европейского фонда регионального развития для восстановления деградировавшей городской среды выделены 40 млн евро, которые нужно освоить до 2023 года.

А этим летом придется довольствоваться тем, что есть.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное