Спектакль про Коко Шанель и костюмы «от Александра Васильева» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

На малой сцене Рижского русского театра им. Михаила Чехова 6 и 8 сентября — премьера спектакля Chanel Nr.1, посвященного приключенческой жизни и пахнущему дорогими духами творчеству великого дизайнера моды. Это совместная постановка с Рижским музеем моды, с которым тесно связан Александр Васильев.

Собственно, одна из главных «фишек» этого почти полуторачасового камерного спектакля «на троих» (задействованы три героя, при этом двое из них «раздвоены» — но об этом ниже) — костюмы «от Васильева». Впрочем, сам Александр, как известно, костюмы не только коллекционирует, сортирует по разным эпохам. Он создавал костюмы для 120 спектаклей во всем мире. А уж эпоху Коко Шанель он знает, судя по всему, назубок. Потому и консультант. По костюмам.

И еще один момент — сценографию к спектаклю создала Наталья Музычкина, директор Рижского музея моды, она по профессии архитектор. Ее сценография в виде «перелистывающейся книжки» — особая деталь.

Перед нами сразу две Шанель — Габриэль (настоящее имя великой француженки) и Коко (псевдоним). Первая в исполнении Наталии Щегловой — уже в возрасте, она практически весь спектакль сидит на одном месте, наблюдает, вспоминает... Вторая — в исполнении молодой актрисы Ирины Степановой.

И сразу же несколько ролей играет молодой актер Николай Шестак (ученик Семена Лосева, работал у него в Старом Осколе, известен по участию в труппе рижского «Общества свободных актеров»). Он здесь и Марк (директор «Дома Шанель»), и Жан-Этьен Бальсан, Артур Кейпел — Бой, Поль Пуаре, великий князь Дмитрий Павлович, Эрнест Бо (ох, много любовников было у Коко!) и даже представитель комитета по чистке, ведь, как известно, Коко обвинялась в коллаборационизме с фашистами — и вынуждена была уехать в Швейцарию на пятнадцать лет, где ее «мучили» закаты и восходы над Женевским озером.

Противоречивую и выдающуюся фигуру Шанель, в которой соединялось несочетаемое, исследовал и реализовал в пьесу Игорь Якимов, некогда директор «Осы» (там до сих пор идет его отличная пьеса «Тест Тьюринга»). Здесь много интересных фактов и нюансов.

Например, многим известна история романа Шанель с великим композитором Игорем Стравинским, на балеты которого деньги доставал Сергей Дягилев. «А Дягилев у кого деньги доставал? У меня», — восклицает истинная Шанель, которая Габриэль... Но вот кто из них по жизни был номером первым — изначальная Габриэль или создавшая себя Коко, решать зрителю.

Режиссер — Вадим Гроссман, композитор — Андрей Александров, балетмейстер — Анна Роменкова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное