Современное искусство Латвии стало доступно всем и бесплатно

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сотни работ из коллекции Латвийского национального художественного музея с этого месяца выложены в свободный доступ. Ознакомиться с произведениями современного искусства Латвии теперь можно на новой электронной платформе. Причем, сделать это можно совершенно бесплатно, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Современное искусство Латвии стало доступно всем и бесплатно
00:00 / 05:49
Скачать

«Художественная коллекция 20 20» — так называется проект, в рамках которого Латвийский национальный художественный музей смог не только пополнить приобрести новые работы, но и выложить их в открытый доступ — теперь для этого есть специальная электронная платформа.

«В 2020 году по инициативе Совета визуального искусства Министерство культуры выделило 550 тысяч евро для Латвийского национального художественного музея. Цели было две: во-первых, поддержать активно работающих художников, во-вторых — пополнить коллекцию музея новыми работами.

Была создана экспертная комиссия, специалисты изучали и обсуждали латвийское художественное наследие последних 30 лет, чтобы понять — какие именно работы должны быть представлены. Также была оценена вся нынешняя коллекция музея, и по итогам закупки она пополнилась работами более сотни авторов. Всего это около трехсот художественных произведений», — рассказывает о предыстории проекта представитель музея Ивета Деркусова.

По ее словам, коллекция, которая охватывает последние 30 лет латвийского искусства, включает в себя самые разные форматы: от живописи, графики, скульптуры, фотографии до современных инсталляций, видео и других художественных направлений. В ней представлены работы художников разных поколений: это и современные классики (многие еще творчески активные), и авторы, которые заявили о себе в последнее десятилетие.

Судя по словам Иветы Деркусовой, за то, что все эти работы стали доступны широкой публике в интернете, в определенном смысле стоит поблагодарить Covid-19.

«Понятно, что 300 работ — при том очень сложных, разных и крупноформатных — в одном зале мы выставить не сможем. Поэтому на выставках они будут появляться постепенно, каждая в свое время и в своем месте. Но дигитальная среда, в которую нас, можно сказать, загнал ковид, делает доступным все на расстоянии клика. Поэтому мы создали электронную платформу makslaskolekcija.lv», — говорит представитель музея.

На новой платформе любой желающий с любого устройства может совершенно бесплатно ознакомиться с работами, художественными направлениями, найти интересующего автора.

Там же есть четыре небольших видеоролика, в которых эксперты рассказывают о художественной коллекции и об историческом контексте, который ее определяет. Важно то, что эта платформа — постоянная.

«Мы надеемся, что с каждым годом платформа будет только пополняться и что она станет местом, где люди смогут знакомиться с выставленными в музее работами. Мы пока не можем обещать, насколько быстро это будет происходить, но закупка на этот год утверждена, так что добро пожаловать», — пригласила И. Деркусова.

Одна из авторов, чья работа представлена в коллекции, художница Раса Шмите, отметила, что создание такой коллекции — это здорово в том числе потому, что множество работ не будут пылиться в мастерских, а станут доступны специалистам и зрителям. К тому же закупка работ для музея стала определенной поддержкой для многих художников во время Covid-19.

«Искусство остается в так называемой "серой зоне", в том смысле что художникам не приходится рассчитывать на особую поддержку во время пандемии — например, если закрываются или отменяются выставки. Нет установленных трудовых отношений, к примеру, между Минкультом и тем же музеем, чтобы мы могли просить о какой-то помощи — например, о том же пособии по простою. Поэтому эта программа Фонда культурного капитала и закупка музея имеют огромное значение для очень многих художников», — добавила Р. Шмите.

Дигитальный каталог с художественными работами доступен по адресу makslaskolekcija.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще