Состоялась премьера латвийского фильма «Запорошенные пеплом»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Война, история, драма — все смешалось в фильме «Запорошенные пеплом».  Для латвийского режиссера Дависа Симаниса это дебют в художественном кино. Премьера киноленты состоялась сегодня, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

…1917 год, Курземе. В последние дни войны немецкого врача Ульриха направляют в санаторий, где лечатся контуженные солдаты. Вокруг война, разруха, боль, а здесь царят покой и забвение.


«Я понимаю, что не все будут смотреть это кино. Скорее это кино для интеллектуальной публики, но я надеюсь, что каждый сможет найти что-то для себя»,

— рассказал LTV7 режиссер Давис Симанис.

Два месяца съемок позади, сегодня премьера — картина «Запорошенные пеплом» (Pelnu sanatorija) выходит на большой экран. Это кино не про войну, не про историю, а про людей, говорит киновед Виктор Фрейберг:

«Мне казалось, что пока я смотрю фильм, то сам умру несколько раз.

Фильм после просмотра не вызывает желания сразу реагировать и рассказывать что-то».

Бюджет картины скромный даже по латвийским меркам — всего чуть менее полумиллиона евро. Несмотря на это, команде удалось снять полнометражный художественный фильм с привлечением не только известных актеров из Латвии, но и зарубежных звезд.

Главную роль исполнил знаменитый немецкий актер Ульрих Маттес. Прочитал сценарий и тут же согласился. Совсем не голливудский размах на съемках фильма никак не отразился:

«Я прочитал сценарий и он мне понравился мгновенно! Мне он показался великолепным, особенно моя часть.

Как актер, я сначала отыскал в тексте свою роль, а затем уже прочитал сценарий от начала до конца. Два месяца съемок просто пролетели. Мы просто плыли по течению».

Для режиссера Дависа Симаниса «Запорошенные пеплом» стала первой полнометражной игровой картиной.  С завтрашнего дня фильм демонстрируется в кинотеатрах по всей Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное