«Соприкосновения во времени» Диты Лусе и письма ее деда, профессора Вульфсона #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Персональную выставку «Соприкосновение во времени», великолепную и пронизанную ностальгией и теплыми воспоминаниями о своей семье, открыла известная латышская художница Дита Лусе — в галерее Grata JJ/Museum LV (Рига, Пумпура, 2).

Здесь несколько десятков широкоформатных (и не очень) работ, уже одни названия которых говорят о многом: «Дорога воспоминаний», «История ступенек», «Отражения Лиссабона», «Окно воспоминаний», «Молодость», «Любовь», «Сестры», «Семейный портрет во времени», «В саду», «Друзья детства», «Звуки лета», «Начало», «Под деревьями», «Кукла», «Завтрак в саду», «Занавески», «Пуанты»...

Но одним из центральных экспонатов является пачка писем (половина из них еще треугольной формы, значит — с фронта), которые в эвакуацию в Ярославскую область России посылал бабушке Диты ее дедушка Маврик Вульфсон, в дальнейшем профессор Латвийской академии художеств и один из героев Атмоды, восстановившей независимость Латвийской Республики. Письма бережно сохранены, как и фотографии, многие из которых стали прообразами многих изобразительных работ.

«Тут представлены мои работы за последние два года, но многие созданы сейчас, уже во время пандемии, — рассказала Rus.lsm.lv госпожа Лусе. — Я долго размышляю перед созданием работы, но когда все придумываю — работаю очень быстро».

Здесь в картинах преобладают серые тона (иногда голубоватые) — под стать фотографиям из семейного архива.  

«Я к краскам вообще очень осторожно отношусь, но серый очень сильный, выразительный. Он выражает очень широкий диапазон эмоций», — говорит Лусе.

Дита Лусе окончила  отделение монументальной живописи Латвийской академии художеств и в 1996 году стала магистром изобразительных искусств. Училась также в Международном колледже Elsinor, Дания, и в Университете Висконсина Ла-Кросс, США. Член Союза художников Латвии с 1990 года.

Открыто до 28 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное