«Солнце скачет к небесам» прирос музыкальным альбомом и DVD-диском #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В конце этого года на латвийские экраны вышел полнометражный анимационный фильм-сказка Розе Стиебре Saule brauca debesīs («Солнце скачет к небесам»). Через короткое время после премьеры авторы фильма презентовали музыкальный альбом и DVD-диск.

Фильм, длящийся семьдесят минут и созданный студией Lokomotīve, действительно очаровательный. По сюжету Дочь солнца похищают злые силы — ведьма Селена, обкуренный волк-хулиган и примкнувшая к ним хитрая коза. Чтобы вызволить малютку, начинается дальний поход с участием брата Месяца, собак и других. На пути состоится и встреча с Вечностью, будут сражения с применением волшебного золотого меча. Как вы догадываетесь, все закончится хорошо.

Картина уже стала событием в мире латвийской мультипликации. В конце концов, это первый полнометражный анимационный фильм за последние годы, а его режиссером стала классик латвийского кинематографа Розе Стиебра, обладательница собственного незабываемого стиля. Фильм создан в рамках программы в честь столетия Латвийской Республики.

Но при этом самостоятельную ценность оставляет и великолепная музыка в исполнении Юриса Каукулиса и JJO (Jauno Jāņu Orķestris) — смешение фольклорных и языческих мотивов. Эту музыкальную программу сейчас во время презентации и представила группа на сцене Первого рок-кафе в Старой Риге.

«Я так рада, что сегодня тут собрались друзья, веселые, добрые, немного хулиганистые. И хотелось бы, чтобы этот фильм посмотрело как можно больше людей. Мне кажется, это стоит того», — рассказывает Стиебра.

Стоит добавить, что роли в фильме озвучивает цвет латвийского театра — Гуна Зариня, Каспар Знотиньш, Дита Луриня и другие. Для удобства публики фильм сопровождается английскими и русскими субтитрами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное