Солист Большого театра Игорь Морозов — памяти своего наставника Евгения Нестеренко #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Несколько дней назад на 84-м году жизни, из-за последствий коронавирусной инфекции, в больнице Вены ушел из жизни один из лучших басов XX века Евгений Нестеренко. Его коллега по Большому театру, народный артист России Игорь Морозов согласился рассказать Rus.lsm.lv о Евгении Евгеньевиче...

Но сперва несколько слов об ушедшем великом певце. Он более тридцати лет (вплоть до 2002-го года) был солистом Большого театра, имел все возможные награды — от звания народного артиста СССР до лауреата Ленинской премии и звезды Героя Социалистического труда. Покорил лучшие сцены мира — «Метрополитен-опера», Королевскую оперу «Ковент Гарден», театр «Ла Скала», Венскую государственную оперу.

В последние годы жил в Вене, где преподавал. Но его последней волей было похоронить его прах в России. Из-за пандемии и ограничений о похоронах пока что ничего не сообщается, но думается, что такого великого певца похоронят на Новодевичьем кладбище.

Его младший коллега Игорь Морозов в возрасте 16 лет поступил в Московскую консерваторию имени П. И. Чайковского, по окончании которой был принят стажером в труппу Кировского, а два года спустя, в 1975 году — Большого театра, где проработал до 1991 года. Там он пел со всеми великими — с Ириной Архиповой, Еленой Образцовой, с тем же Нестеренко.. Исполнял ведущие роли отечественного и зарубежного баритонального репертуара: Евгений Онегин, Роберт («Иоланта»), Елецкий («Пиковая дама»), Андрей Болконский («Война и мир»), Чичиков («Мёртвые души»), Фигаро («Севильский цирюльник»), Жермон («Травиата»), Граф ди Луна («Трубадур»)...

C 1991 года, после переезда в Цюрих (Швейцария), начал исполнять роли драматического репертуара — в театрах «Ла Скала», Немецкой опере (Берлин), Государственной опере Унтер-ден-Линден (Берлин), Венской государственной опере.
 
«Ушёл  великий артист — личность, много сделавшая для России и её искусства!, — рассказал Rus.lsm.lv Игорь Анатольевич. — Впервые, ещё студентом, я услышал Евгения Евгеньевича на конкурсе Чайковского (в 1970-м) и подумал, что — вот не только у него первая премия, но это будущий великий певец.
 
Следующая встреча с ним была на моём прослушивании в Большой театр. Потом он пришёл в консерваторию и поздравил моего педагога Гамрекели. «Ваш ученик, — сказал он, — теперь наш солист!» Мы познакомились поближе на наших спектаклях — «Похищение Луны» Тактакишвили, «Иоланта» и «Евгений Онегин» Чайковского, на концертах... И всегда мы чувствовали взаимную симпатию друг к другу. Он охотно делился со мной своей певческой техникой, а после смерти  моего педагога Гамрекели предложил поступить к нему в аспирантуру-ассистентуру, которая дала мне как певцу очень много.
 
В этом случае я вспомнил наставления композитора Георгия Васильевича Свиридова. «Будьте поближе, Игорь, — говорил он, — к великим музыкантам и артистам, учитесь у них! И вот счастливый случай свёл меня с Нестеренко. Меня поражали в нём его эрудиция, культура поведения на сцене и в жизни! Евгений Нестеренко был настоящим примером, каким должен быть современный оперный певец.
 
Последнее время мы иногда перезванивались с Евгением Евгеньевичем. Он был в курсе всех событий и если где-то в прессе появлялась статья с нелестными отзывами о культуре России, писал опровержения во все издательства.
 
Трудно говорить в прошлом о важном в моей жизни великом артиста и человеке! Светлая вам память, дорогой Евгений Евгеньевич!»
 
Фрагмент концерта Евгения Нестеренко в колонном зале Дома Союзов в Москве, 1985 год. Песню «Вечер на рейде» с Нестеренко исполняет Игорь Морозов:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное