Сны и «Чувства II» Кристы Брицы. Картины для радости. Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«Всё, что нам надо для счастья, находится в нас самих», считает художница. А ее жизнерадостные картины добавляют солнца и позитива в нынешнюю серую и местами мрачную реальность. Выставку Кристы Брице «Чувства II» можно увидеть на третьем этаже ТД Kurzeme в Лиепае.

На сайте одной из арт-галерей нашелся рассказ Кристы о начале ее творчества и кредо. В 2011 году подруга подарила Кристе на день рождения акриловые краски и холст — мол, ты должна что-нибудь поскорее нарисовать! Художница признается, что все образы на ее работах пришли к ней во сне. Она добавляет, что часто привидевшиеся образы проносятся быстрее, чем она успевает их поймать. А значит, ей надо успеть нарисовать еще очень много. Главное, чтобы краски были яркими. «От всего сердца счастлива, когда людям мои работы нравятся и доставляют радость», — говорит Криста.

После открытия выставки «Чувства II» Криста на своей странице в Facebook опубликовала фотографию, где она запечатлена рядом со своими работами. На снимке видно, что художница такая же яркая, как и ее картины.

Послание автора картин зрителям изложено на афише и гласит: «Наша жизнь состоит из чувств и того, как мы видим себя, друг друга и мир вокруг нас. Цвета, в которых мы видим мир, определяют, как мы видим себя. И всё, что нам нужно для счастья, находится в нас самих. Я надеюсь, что благодаря этим картинам вы почувствуете позитивные эмоции, вдохновение и радость жизни».

Все картины написаны в этом году. Каждая сопровождается полушутливыми размышлениями и забавными сентенциями. Вот коала. Название картины: «Доверься мне, я тебя защищу». Дальше следует: «Интересно, что отпечатки лап коалы абсолютно идентичны отпечаткам человеческих пальцев. В свою очередь, эвкалипт символизирует защиту. Возможно, под шубкой коалы скрывается человек?».

А вот зайчик. Лежит на зеленой травке хвостиком к зрителю, смотрит на закат. Или рассвет. Кто его знает. В общем, полыхающее небо. Это «Пофигист». И подпись: «Как ни странно, но на западе Мартовский заяц символизирует безумие. Возможно, что Covid-19 действительно начал безумие». Нууу... Пожалуй, Мартовский Заяц и Безумный Шляпник из «Приключений Алисы в стране чудес» Льюиса Кэррола от нашей нынешней реальности съехали бы с катушек еще больше.

На картине сверху — сразу парочка ушастых. Один требует у другого поцелуйку. Подпись гласит, что зайчик символизирует скромность, застенчивость, и в то же время искушение, жизненную мудрость, сообразительность, бойкость и изворотливость. Зритель сам волен выбирать, какой из зайцев ближе.

Созерцание ярких работ Кристы — читать подписи рекомендуется — вызывают улыбку и дарят хорошее настроение.

  • Выставка Кристы Брице «Чувства II» (Sajūtas II) в лиепайском ТД Kurzeme открыта до 29 ноября.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное