«Снегуркина школа» в Лиепае успешно «работает» по образцу 1954 года

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Детский музыкальный спектакль «Снегуркина школа» был поставлен в Лиепайском театре больше десяти лет назад. Это — старейшая постановка в репертуаре театра. На этой неделе «Снегуркина школа» была показана в 70-й раз и, судя по всему, она еще долго будет радовать маленьких зрителей, сообщает в программе «Домская площадь» Латвийское радио-4.

«Снегуркину школу» в Лиепае показали в 70-й раз
00:00 / 00:00
Скачать

Премьера спектакля «Снегуркина школа» состоялась в Лиепайском театре в феврале 2007 года, поставил спектакль Ивар Лусис. Пьесу «Снегуркина школа» написал Георгий Ландау в середине прошлого века. Её сразу же стали ставить театры по всему Советскому Союзу. В 1954 году Латвийское радио сделало радиопостановку и выпустило пластинки с этими записями, они стали настолько популярными, что на них выросло несколько поколений. Именно эти записи и взял за основу режиссер Ивар Лусис. Директор Лиепайского театра Херберт Лаукштейнс считает, что это был беспроигрышный шаг:

«Мои учителя говорили: хороший материал — это 50% успеха. И здесь есть очень хороший материал, музыка хорошая, история хорошая. Copy-paste практически вот этой записи, которая на пластинках была».

Это история о школе, которую открыла Снегурочка для лесных зверей. Дед Мороз тут хозяйством заведует, а звери с удовольствием учатся грамоте и счету.

Маленькие зрители всегда активно включаются в действие. На этой неделе на спектакле зал, как обычно, был полон — малышня пришла с родителями и бабушками-дедушками, детишки постарше — с воспитателями и учителями. Смотрели — затаив дыхание.

…Снегурка с Дедушкой обсуждают, как идут дела в школе. Сетуют, что хулиганистый Волчонок не хочет учиться, он уверен, что это скучно; а Мишку в школу не пускает мама-Медведица.

Зайчики в школу бегут, за ними и остальные звери спешат на уроки. Все они проходят мимо берлоги, зовут Мишку с собой, и тот уже буквально ревёт, так ему хочется учиться! Он берет кусок льда и пишет на нем «мама» — ему Зайчик буквы показал.

Медведица зовет Мишку в берлогу, спать. Он не хочет — учится! А вот и Волчонок появился, весь в коже и цепях. Этот хулиган дразнит Мишку.

От хулигана рыдающего Мишку смог защитить Ёжик. Колючий силач отметил — мол, я школьник, нам надо защищать слабых. И Медведица так прониклась хорошим воспитанием, которое зверята получают в школе, что сама отвела Мишку в класс.

А что с Волчонком? Этот хулиган пришел в класс, пока там никого не было, и начал безобразничать.

Да, сначала дети смеялись, но когда Волчонок стал просто громить класс и портить книжки, маленьким зрителям это очень не понравилось.

И когда Дед Мороз, Снегурка и школьники вернулись в класс, дети сразу указали на виновника…

В антракте все герои вышли в зрительское фойе, где зверей-школьников сразу же обступила малышня — и фотографировались с актерами, и в очередь выстраивались, чтобы получить листочки с их изображениями, сделанными в виде раскрасок. И автографы просили! Надо сказать, что у актеров очень интересные костюмы и сложнейший грим. Всё вместе — прекрасная игра актеров, песенки, костюмы — делают спектакль неотразимым!

«Замечательный, очень простой материал, трогательный материал, там замечательные актеры, сама Снегурка,  и Волчонок, и Медведица... И они там хорошо дурачатся. Там уже актеры поменялись», — рассказал «Домской» Херберт Лаукштейнс.

Да, за эти годы сменилась почти половина состава, но Снегурку, Деда Мороза, Медведицу и Медвежонка, Енота и Волчонка все десять с лишним лет играют одни и те же актеры. Бессменная очаровательная девочка-Снегурка — актриса Инесе Кучинска:

«Мы как бы взрослые, но эта детская энергетика, которая в каждом из нас — она есть. Она просто в этом спектакле как бы пробуждается. И мы сами становимся такими… взрослыми детьми. Я сегодня шутила — мы 10 лет играем этот спектакль и за 10 лет мне ни разу не перешивали костюм! Я девочкам говорю: "Значит, я в хорошей форме!"»

Актер Эгон Домбровский в сезоне 2006/2007 года стал лауреатом «Ночи лицедеев» в номинации «Актер года» — за две роли во «взрослых» спектаклях и роль Волчонка. Ну что сказать... Конечно, жюри не могло устоять перед такой харизмой. А «Снегуркина школа» в том же году получила награду «Ночи лицедеев» как «Лучшая постановка для детей и подростков». За эти годы «Снегуркину школу» посмотрели 25 тысяч маленьких и больших зрителей по всей Латвии. Было многое.

«Мы падали, мы смеялись, мы опаздывали, мы что-то забывали, и все шутки такие «взросло-эротические» насчет лесных зверушек. У нас есть возможность посмеяться друг над другом, и сбросить пару лет с плеч, и это здорово», — вспоминает Инесе Кучинска.

Сейчас «Снегуркину школу» играют в Лиепайском театре нечасто — это такой специальный декабрьский спектакль. И он еще долго будет в репертуаре.

«У меня не поднимается рука списывать этот спектакль, и он очень хорошо подходит для зимнего периода, для декабря. С детскими спектаклями действительно так, что хорошие могут остаться в репертуаре по одной причине — что дети рождаются, растут, и в принципе, каждый год или через каждые два года приходит сюда новый зритель, совершенно новый зритель», — пояснил Херберт Лаукштейнс.

«Мои приходили на спектакль, когда им было три-четыре годика. Сегодня у меня сын спрашивает: «А сколько лет вы уже играете?». Ему 14 сейчас. Говорю: «Ну вот да, 10 лет». Поколения меняются, и

спектакль настолько понятный для детей, и смешной, и в то же время какой-то сентиментальный и для взрослых, которые видят какие-то отблески того времени, советского времени, потому что ну это такая настоящая  детская пьеса советского времени! Я думаю, взрослые понимают эти вещи»,

— добавила Инесе Кучинска.

Для тех, кто не знает, чем завершилась эта история: Волчонок перевоспитался и сам попросился в школу. Увидеть «Снегуркину школу» в Лиепайском театре можно еще 12 декабря. А потом — уже только через год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное