Слово объединяет: в Художественном музее открылась выставка ES_TEXT

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвийском Национальном художественном музее открылась выставка ES_TEXT. В ней собраны произведения концептуального изобразительного искусства, объединенные тем, что в них есть тексты, которые пронизывают всю нашу жизнь, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Слово объединяет: в Художественном музее открылась выставка "ES_TEXT" про буквы и смыслы
00:00 / 03:56

«Все звезды — звезды, и все спутники — лишь механическая мелочь перед безмолвием черных дыр, штопающих вселенную туда, сюда». Вот такое послание под номером R198 выдал с виду обычный аппарат очереди, которые сейчас встречаются в банках, на почте, в поликлинике.

Почему же этот стал экспонатом выставки ES_TEXT?

«С этим случилась странная история: вместо того, чтобы выдавать талончики для очереди, он вдруг стал ловить сигналы из космоса, с одного давно потерявшегося спутника, который никак не мог выйти на связь ни с NASA, ни с Роскосмосом. Вот эти заблудившиеся сигналы вдруг стали приходить на этот аппарат выдачи талончиков. Поскольку другие способы связи были утрачены, то космический аппарат просто пытался описать происходящее — то, что он видит, — словами. Получив этот талончик, вы можете узнать, что сейчас происходит в далеких галактиках», — рассказывает один из авторов творческого объединения «Орбита» Владимир Светлов.

Всего на выставке представлено примерно 200 работ 70 авторов. Это инсталляции, живопись, фотографии и видео, книги и дневники, архивные материалы художников. Всех их объединяет текст. На самых разных языках. От коротких огромных красных букв Kzzzz.. на стене до заключенных в живопись стихов мелким почерком от руки.

«Каждое новое течение искусства всегда хочет противопоставлять себя том, что было до него. Концептуальное искусство родилось в 1960-е годы, когда абстрактный экспрессионизм стал очень коммерческим. Художники, которые были после абстрактного экспрессионизма решили, что они хотят дематериализовать искусство и что идея – это главное в искусстве, а идею можно высказать словами. И так началось концептуальное искусство — со слов», — рассказывает куратор выставки Элита Ансоне.

Самое раннее произведение на выставке — картина Яниса Паулюка «Фелицита с газетой» 1945 года.

А десять работ были созданы специально для выставки ES_TEXT. В том числе и работа Леонарда Лагановского под названием «Просто покрашено». Холст просто покрыт яичной темперой. Но вокруг него выставлено множество бирок с описанием на всех языках Евросоюза. Так автор высмеивает требования ЕС к описанию товаров.

«Там можно прочитать размер картины, из какого дерева сделаны подрамники, что она экспонируется без рамы, какая техника, что это принадлежит к стилю концептуального искусства — в общем, там описано абсолютно все, что мы обычно не видим на картине. Бирки вылезли наружу и мы можем прочитать все об этой работе. Я на эти бирки времени потратил, наверное, раз в десять больше времени, чем на саму картину», — признает художник.

Собственно, концептуализму характерна ирония и сарказм.

Выставка ES_TEXT продлится до 1 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное