Скоро Лиго: «Дни портных в Силмачах» пройдут по стране

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Легендарная пьеса классика Рудольфа Блауманиса «Дни портных в Силмачах» в постановке режиссера театра Дайлес Интара Решетина будет в июне показана в реконструированном столичном Дворце культуры ВЭФ и на пяти открытых эстрадах: в Смилтене, Елгаве, Мадоне, Талси и Резекне, сообщают организаторы представлений.

Первые спектакли в решетинском прочтении состоялись уже в прошлом году. Публика раскупила билеты и аплодировала стоя. Дело в том, что пьеса Блауманиса занимает особое место в латышском культурном коде: хотя все зрители давно знают сюжет «Силмачей», каждый год эта пьеса традиционно идет перед праздником Лиго и собирает полные залы — и каждая новая постановка от другого режиссера вызывает неизменный интерес.

Рудольф Блауманис написал пьесу в 1902 году, когда гостил на хуторе Браки у своей матери. Он описал людей, которых хорошо знал. Даже хутора соседей – реальные. Драматург хотел написать что-то такое, чтобы повеселить свой народ. Он считал, что грустных пьес и так слишком много. Однако критики встретили его труд так плохо, что в первый год было дано только три спектакля. Лишь спустя пять лет – в 1907 году, начинается победоносное шествие «Силмачей» по театрам страны.

Действие в пьесе происходит в Янов день. Богатая вдова Антония когда-то принесла свою молодость в жертву расчету. И теперь владелица Силмачей решила женить на себе молодого батрака Алексиса. А он любит скромную девушку Элину. Но этот любовный треугольник превращается в квадрат, и все кончается хорошо.

В советское время пьесу запрещали. Но в конце 50-х разрешили возобновить постановки. Правда, цензуру не прошли некоторые диалоги и сцены. После обретения независимости «Дни портных» играют в первоначальном варианте. Недавно по ней поставлен и балет — «Антония #Силмачи» в Национальной опере. Кстати, у пьесы есть свой собственный музей, ранее сообщало Русское вещание LTV7. Возможно, это единственный музей в мире, посвящённый одной конкретной театральной пьесе.

Посмотреть постановку можно:

15 июня в Елгаве в открытом концертном зале «Митава» на острове Паста
16 июня в Смилтене на открытой эстраде Jāņu kalns
17 и 20 июня в рижском Дворце культуры ВЭФ
18 июня в Резекне в Латгальском посольстве Gors
21 июня в Мадоне на городской эстраде
22 июня в Талси на эстраде Саулескална

В ролях: Гирт Кестерис, Лаурис Субатниекс, Вита Варпиня, Айя Дзерве, Сармите Рубуле, Алдис Силиньш, Мартиньш Упениекс, Петерис Граудиньш, Каспар Зале, Иева Флоренце, Лидия Пупуре, Аквелина Ливмане, Лелде Дреймане, Маргерс Эглинскис.

На латышском языке.

К представлениям на сценических площадках приурочены также традиционные летние ярмарки ремесленных изделий и крестьянских продуктов, отмечает организатор — SIA Concept Event. Билеты доступны в Biļēšu paradīze и (если останутся) на местах перед началом спектакля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное