Скончался выдающий латышский писатель Зигмунд Скуиньш

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ушел из жизни выдающийся латышский писатель, сценарист и эссеист Зигмунд Скуиньш (25.12.1926 – 29.03.2022). Информацию о смерти порталу LSM.lv подтвердила дочь писателя Инга Скуиня.

Зигмунд Скуиньш – один из выдающихся латышских писателей. Среди самых известных произведений Скуиньша — романы «Внуки Колумба» (1961), «Нагота» (1970), «Кровать с золотой ножкой» (1984) и «Домино телесного цвета плоти» (1999).

Как подчеркивает литературовед Янис Ога в разделе Национальной энциклопедии, посвященном Скуиньшу, он является одним из самых выдающихся и популярных латышских писателей второй половины 20-го века, чьи произведения восстановили связь с латышской литературой периода независимости во второй половине 1950-х годов. В художественной литературе, журналистике и общественной деятельности Скуиньш призывал верить в силу народа, узнавать об истории латышского народа, Латвии и Риги, важных личностях, ценностях и традициях, защищать и развивать латышский язык.

Обладатель ряда званий в области литературы и вклада в нее как в период СССР, так и период независимости Латвии.

Зигмунд Скуиньш  - один из самых переводимых латвийских писателей, его произведения были изданы на других языках более чем в 7 миллионах экземплярах.

Книги переведены на русский, литовский, украинский, болгарский, грузинский, английский, польский, чешский, эстонский, словацкий, венгерский, румынский языки, а некоторые рассказы также опубликованы на испанском, итальянском, французском, немецком, финском, белорусском и молдавском.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное