Скончался легенда хорового дирижирования Латвии Эдгар Рачевскис #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Накануне печальную новость сообщили Латвийское телевидение и Латвийское радио: в возрасте 85 лет из жизни ушел Эдгар Рачевскис - несомненная легенда латвийской культуры, многократный главный дирижер Праздника песни.

Так совпало: как раз за день до ухода классика хорового пения Латвии Rus.LSM.lv побеседовал с Илоной Багеле, солисткой Латвийской Национальной оперы, долголетним главным хормейстером которой в свое время был господин Рачевскис. Как раз позавчера Илона записывала в первой студии Латвийского радио в фонд радио ряд песен ушедшего дирижера, который был и композитором.

«Летом 2021 года в издательстве Musica Baltica вышел четвертый по счету альбом, книга песен Эдгара Рачевскиса, - рассказала она. - Свое 85-летие в конце прошлого лета он отмечал в музее Акуратерса в связи с выходом этой книги, был концерт с моим участием, а также моих коллег по Опере Юриса Адамсонса, Андриса Лудвигса и певицы Инны Сафроновой. Сейчас эти песни записываются в фонд радио и через пару месяцев их можно услышать на канале Латвийского радио 3 Klasika. В записи приняла участие и солистка Оперы Инга Шлюбовска- Канцевича».

Эдгар Рачевскис родился в 1936-м в маленькой Скрунде, учился в школе Турлавы, после этого - в Лиепайской музыкальной средней школы и в рижской музыкальной средней школы имени Язепа Мединя. С тех пор вся судьба Рачевскиса связана с хоровым дирижированием - по окончании Латвийской консерватории помимо того, что он возглавлял  с 1970 года Праздники песни и хор Оперы, он возглавлял в разные годы хор Sakta и легендарный хор Latvija, а также хор Латвийского радио имени Теодора Калниня, основал мужской хор Gaudeamus, хор Vanema, хор Sonore, мужской хор Дома общества латышей.

Кроме того, Эдгар Рачевскис был профессором и руководителем кафедры хорового дирижирования Латвийской Музыкальной академии, равно как и руководителем кафедры дирижирования и музыки в Лиепайской педагогической академии. Был обладателем Большой музыкальной награды, а также одним из первых после восстановления независимости Латвийской Республики офицером ордена Трех звезд (1993).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное