Sinfonietta Riga играет Васкса и готовится к открытию нового сезона #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Официально свой новый, шестнадцатый сезон камерный оркестр Sinfonietta Riga открывает 18 сентября концертом в Большой Гильдии. Но коллектив под управлением Нормунда Шне работает уже сейчас - на фото репетиционный момент в зале «Спикери», с участием шведского скрипача Хуго Тичати и композитора Петериса Васкса.

Скрипичный концерт «Вечерний свет» оркестр исполнит 9 сентября в видземском концертном зале «Цесис», это будет латвийская премьера самого знаменитого в мире латышского композитора. Мировая премьера состоялась в июне в Стокгольме, солировал все тот же Хуго Тичати. Произведение, полное страстей и эмоций. «Еще какие-то остались», - сказал после репетиции Rus.lsm.lv господин Васкс.

«Музыка не любит отдыхать в виде нот на полках, ей надо отправляться на пульты и в залы», - поэтически говорит Нормунд Шне. Камерный оркестр, помимо исполнения произведений классиков, специализируется на исполнении сочинений молодых авторов или же малоизвестных произведений композиторов прошлого.

В частности, в концерте открытия сезона 18 сентября тридцатилетний пианист из Узбекистана Бехзод Абдураимов будет солировать в первом концерте Людвига ван Бетховена для фортепиано с оркестром, после чего прозвучит симфония Йозефа Гайдна ля-мажор и вторая симфония молодого композитора Агнеты Крыловой.

25 сентября в Большой Гильдии исполнят «Маленькую ночную серенаду» и просто «Серенаду» Моцарта, после чего прозвучат два скрипичных концерта Михаэля Гайдна в исполнении Алины Ибрагимовой (британская скрипачка российского происхождения).

9 октября в Большой гильдии будет гостить скрипач Флориан Дондерер, концертмейстер, солист и с недавних пор дирижер камерного оркестра филармонии Бремена (Германия). Он исполнит концерт Фердинанда Рисса, прозвучит также увертюра к опере Йозефа Гайдна «Необитаемый остров» и Четвертая симфония Франца Шуберта.

Намечены также концерты на ноябрь и декабрь - в частности, 17 декабря в Большой гильдии прозвучит «Торжественная месса» Людвига ван Бетховена в исполнении международных солистов и хора «Латвия» под управлением именитого эстонского дирижеры, обладателя Grammy Тыну Кальюсте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное