«Сила судьбы» открыла «Белую площадь» у Оперы #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

У Латвийской Национальной оперы открылась «белая площадь» — специальная конструкция с установленными ней двумя экранами, на которые транслируются записи концертов. Возможно, это хорошая традиция, которую можно повторять каждое лето, когда сам театр закрыт.

Проект устроен архитектором Заней Тетере-Шулце, дизайнером Беатрисс Дзерве и архитектурным бюро OpenAD. Здесь два дня можно было наблюдать за ходом международного Балтийского конкурса балета, а 23 и 24 июля в 20.00 — запись концерта «Лето с оперными звездами», который состоялся в Опере «вживую» 4 июля. Вход на мероприятие свободный, но обязательны Covid- сертификаты. На специально огороженной территории зрителей здесь помещается немного, сто с лишним человек, но благодаря экрану со стороны бульвара Аспазияс его видно и слышно достаточно далеко, слушатели могут свободно наблюдать действо из сквера у Оперы.

Более того, «Белая площадь» мультимедийна: помимо просмотра концертов, здесь обустроена стоянка для велосипедов, можно зарядить мобильные телефоны, здесь можно работать с ноутбуками, отведать напитки и закуски, подключиться к интернету.

В концерте «Лето с оперными звездами» в постановке Даце Волфарте, показанном в этот уик-энд, участвует оперный оркестр и хор под управлением главного дирижера Оперы Мартиньша Озолиньша, с участием певцов-солистов — ныне председателя правления ЛНО Эгила Силиньша, одного из самых востребованных в последние десятилетия оперных теноров мира Петра Бечала, победительницы проводимого Пласидо Доминго конкурса Operalia 2019 Адрианны Гонсалес, солистов Латвийской оперы Татьяны Треногиной, Илоны Багеле, Риналда Кандалинцева, Михаила Чульпаева. Началось действо увертюрой из оперы Джузеппе Верди «Сила судьбы».

А свой новый сезон Опера откроет в сентябре, когда покажут череду «Лебединых озер» в новой версии Айвара Лейманиса, премьеру балета «Дракула» в постановке известного в мире хореографа Кшиштофа Пастора, позднее будут премьеры опер «Симон Бокканегра» Верди и «Золушка» Россини, которые подготовлены труппой театра во время пандемии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще