Rus.Lsm Сегодня вечером

Тысячи свечей — для Латвии

Rus.Lsm Сегодня вечером

Covid-19: новые меры предосторожности

Сияй дома!

«Сияй дома!»: вместо светового фестиваля — самодеятельные инсталляции

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В этом году традиционный фестиваль света Staro Rīga перенесён на начало следующего года, но это — еще не повод не сиять. Ведь можно создать праздничное настроение и самим, приняв участие в акции «Сияй дома». И сделать это могут абсолютно все, сообщает Русское вещание LTV7.

Световая композиция или перформанс могут быть любыми — хоть с участием жильцов всего дома, как создала художница Катрина Нейбурга. А может быть сделана только для себя самого, как у художника Микелиса Мурниекса. Идеями для вдохновения поделились ещё три художника: Хелена Хейнрихсоне, Кристиан Бректе и Кристап Анцанс. Все они являются наставниками акции «Сияй дома». А участниками акции уже стали разные организации и даже Домский собор. Обычно красотой витражей можно любоваться только днём и только внутри собора. Но на этой неделе они будут подсвечены в вечернее время изнутри, рассказывает Элийс Годиньш, настоятель Домского собора:

«Освещаться будет наш новый витраж, который посвящён баррикадам 1991 года, и, конечно, наши исторические витражи, которые со стороны Домской площади. Освещение Домского собора — это знак надежды в это трудное время».

Стараются создать атмосферу праздника и на Агенскалнском рынке: по вечерам подсвечивают историческое здание, а покупателей призывают зажигать на рынке свои свечи или светильники, рассказал руководитель рынка Янис Петкевич:

«На выходных в честь праздника будут участвовать приглашённые торговцы, и также пройдёт «блошинник», наш рынок антиквариата и других исторических вещей. Мы это делаем для того, чтобы во время ограничений создать праздник и побыть вместе, хотя и на расстоянии. У нас всё происходит на свежем воздухе и соблюдаются все меры предосторожности».

К акции может присоединиться любой желающий, и чтобы ваши световые композиции увидело как можно больше людей, организаторы «Сияй дома» предлагают публиковать фотографии и видео своих работ в социальных сетях с хэштэгом #Staromājās. Все они будут участвовать в конкурсе, победителя определит голосование жюри и зрителей. Голосование начнётся 22 ноября в 22:00 и продлится двое суток — до вечера 24 ноября. Жюри будет обращать внимание на уникальность идеи, качество исполнения и то, насколько световая композиция заметна в городской среде.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начался режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Возможны и новые ограничения работы магазинов, собраний, когда люди не смогут находиться вне своего дома без серьезного обоснования — министр здравоохранения готова поддержать такие меры в случае, если их посоветуют эпидемиологи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное