Школьный праздник песни порадует новым подходом

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

XI Школьный праздник песни и танца предусматривает не просто выступления юных певцов и танцоров со всей Латвии – организаторы обещают новшества и современные акценты, но полностью интригу не разглашают. Ясно лишь, что исполнителям предлагается перенять кое-что из «взрослого» Праздника песни. И что зрители не напрасно рвали билеты из рук спекулянтов.

В программе будут заметные изменения. Так, впервые концерт духовной музыки (5 июля в рижской церкви Св. Петра) пройдет как мюзикл на библейскую тему. В концерте, состоящем из произведений современных латышских композиторов, историю о Ноевом ковчеге школьники пропоют на разных языках, но слова эти понятны всем, и они становятся своего рода опорами для «ковчега» и помогают благополучному завершению его «плавания» на пути к миру и взаимопониманию, рассказал один из устроителей этого мероприятия Эрик Эшенвальд.

Отдельный концерт предусмотрен с участием 200 ансамблей исполнителей музыки на народном латышском инструменте кокле – он пройдет 10 июля в Большой гильдии. Слушателям предложат вариации не только на тему классики и народной музыки – на кокле ребята сыграют и аранжировки мелодий из репертуара групп Prāta Vētra, Metallica и других.

Впервые пройдет и концерт современного танца Te mēs es@m (7 июля в выставочном холле на Кипсале). Режиссер Вальтер Силис признаёт, что это в известной степени эксперимент: если до того на праздничном концерте каждая группа показывала свой танец, то теперь им предстоит выйти и станцевать всем вместе. Причем в происходящем на сцене будут задействованы телефоны и планшетные компьютеры.

Там же, на Кипсале, 9 июля выступят духовые оркестры, в чьем уровне мастерства художественный руководитель Харальд Барздиньш ничуть не сомневается:

«Оркестры – в  отличной форме во всех группах инструментов! Наши коллеги из соседних стран с завистью отмечают качество и мощь наших оркестров,  а также быстро прогрессирующее искусство дефиле. Так что на концерте 9 июля оркестры не будут музицировать в привычном виде у пультов – нет, мы будем в движении, постараемся объединить хореографический рисунок и качественное музыкальное исполнение».  

Танцевальный гала-концерт на стадионе  Daugava тоже претерпит изменения – он будет своего рода рассказом о том, как маленькая девочка Арта мечтает добраться до радуги. Причем исполнители (выйдет их на поле одновременно 18,3 тысячи, а в хореографических картинах будет задействовано 1,4 тысячи человек) не только станцуют, но и споют.

Режиссером заключительного концерта певцов в Межапарке выступила певица Мирдза Зивере, звезда эстрады 80-х. Под ее руководством слушателей ждет нечто действительно воодушевляющее. В программе – настоящие перлы от латвийских композиторов.

Школьный Праздник песни и танца пройдет с 5 по 12 июля, и в более чем 50 его мероприятиях примут участие 37 тысяч детей и подростков. Учитывая масштаб и популярность мероприятия, неудивительно, что в первые же два дня после открытия продажи было скуплено почти 30 тысяч билетов. К сожалению, билеты снова пачками скупали спекулянты, которые затем перепродают их с рук по двойной и тройной цене. И желающие купить находятся.

Как признала на Латвийском радио представитель Налогового управления Службы госдоходов Инесе Кемзане, наказать спекулирующих билетами лиц мешает несовершенство законодательства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное