Сезон в Лиепайском кукольном театре откроет «Медвежий домик»

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В субботу 21 сентября Лиепайский кукольный театр откроет новый сезон премьерой «Медвежьего домика» по мотивам всем известного «Теремка». И намерен в ближайшем будущем сделать и русскую версию постановки. Первый спектакль на русском состоится уже 5 октября, это будет «Красная шапочка». В этом сезоне вообще будет много интересного, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Сезон в Лиепайском кукольном театре откроет «Медвежий домик»
00:00 / 00:00
Скачать

В полдень 21 сентября лиепайская публика увидит премьеру спектакля. Режиссер Александр Ионов – актер Латвийского театра кукол, лауреат «Ночи лицедеев», лиепайчанин и выпускник театра-студии 12-й средней школы «Балаганчик» — очень доволен первой работой в родном городе:

«В целом было всё легко, приятно. Коллектив дружный, отзывчивый и, главное, трудолюбивый».

Лисичка-сестричка увидела теремок и спрашивает, «Кто в домике живет?». А живет там Мишка косолапый.

«Это «Теремок» наоборот. Обычно там Мышка первая находит, и все к ней приходят, живут дружно, и приходит Медведь, всё разваливает. А здесь наоборот – Медведь первый находит это добро, и все к нему приходят, а он всех отправляет», — поясняет Александр Ионов.

Это Лисичка-сестричка просится к Медведю – мол, будет вместе жить, бед не знать. Но стоило Мишке пустить Лисичку в свой домик – точней, в буфет со множеством припасов, как она сразу стала поедать варенье! Конечно, Мишка не выдержал и выгнал лакомку.  

А как всё закончится – публика узнает на премьере. Режиссер Лиепайского кукольного театра Лелде Каупужа рассказала, что уже в конце ноября Лайла Кирмушка порадует маленьких зрителей сказкой о гномиках и старичке-лесовичке:
 
«Это будет спектакль с музыкой, которая популярна уже у нескольких поколений латвийских детей, это композитор Жилинский, и это будут вместе все эти любимые песни в одном спектакле, и веселый сюжет с гномиками и зверушками. И после Нового года у нас будет ставить спектакль Гирт Шолис, он любит Лиепаю и он очень хочет поставить спектакль по книге Заны Зусты «Ucipuci», это про одну маленькую сову, которая потерялась и как она находит свой путь домой».

Затем драматург и режиссер Эдгар Николсон – он активно работает в театрах Риги и Даугавпилса – будет ставить спектакль для детей школьного возраста. В финале сезона режиссер из Литвы Каролина Юркштайте поставит спектакль для малышей от девяти месяцев до двух лет, такого в Лиепайском кукольном театре еще не было. А 5 октября театр пригласит на спектакль русскоязычных детей – это будет «Красная шапочка», которая успешно идет в кукольном уже два года, говорит руководитель Лиепайского кукольного театра Лелде Виксна:
«У нас, конечно, актеры все латыши, так что извините, если будет акцент. Но мы очень стараемся, потому что наши маленькие русские детишки, которые еще не понимают на латышском, они тоже заслужили что-то в кукольном театре. И еще мы планируем «Lāča namiņš» в нашей версии на латышском, тоже поставить на русском языке – «Теремок», это тоже не очень много текста, потому что это самая маленькая аудитория».
 
Актриса Лиепайского кукольного театра Сигне Апсе исполняет в «Медвежьем домике» роль Мишки косолапого. И считает, что ее герой вполне может быть и медведицей:
 
«А где там сказано, что Медведь – мужчина? Нет, он не мужчина, он женщина, может быть. – Хозяйственная. – Вполне, да. Он ничего зря кому-то не дает так просто. Вообще не дает. «Это мое! Мое! Никому не дам! Никому! Мое! Мое! И всё!». Мы уже договорились, что надо на русском это делать, спектакль. Конечно, и публики у нас будет побольше, будем учить мы русский, а русские дети будут латышский учить. Вот так все вместе».

Конечно, Александр Ионов придет в Лиепаю, чтобы помочь поставить русскую версию «Теремка», да и в целом планируется очень интересное дальнейшее сотрудничество. Следующая постановка Ионова в Лиепайском кукольном будет в начале будущего сезона.

«Я надеюсь еще на дальнейшее сотрудничество с Лиепайским театром. Пока мы начнем попроще – штоковые марионетки, так как актеры высказали опасения, что они раньше не работали с марионетками и боятся этого вида кукол. Начнем полегче, штоковые марионетки, а потом уже что-нибудь придумаем и для детей, и, может быть, даже для взрослых, с марионетками или с другим видом кукол», — поделился Александр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное